В Крыму появится новый цементный завод

08.11.2007, 16:08

ООО "Альтцем", являющееся структурным подразделением финансово-промышленной группы "Альтком", намерено инвестировать в строительство цементного завода более 1,5 млн. грн.

Размещение цементного завода планируется на свободной от застройки территории на землях резерва Приозерненского сельского совета Ленинского района. Завод расположится в 4 километрах от Камыш-Бурунского порта, на базе которого будет начато строительство терминала по отгрузке продукции. Источником сырья предусматривается Краснопартизанское месторождение известняков.

Проектная мощность завода составит 3 млн. т цемента в год. Строительство предполагается осуществить в две очереди в течение 46 месяцев. Технологический процесс ориентирован на применение последних достижений в области производства цемента по сухому способу, что позволяет сырьевая база. Технологическая схема проектируемого производства разработана с использованием высокотехнологического оборудования немецкой фирмы "POLYSIUS AG", отвечающего требованиям энергосберегающих технологий.

Первый пусковой комплекс с портовым терминалом, карьерами, складом сырья, технологической линией, работающей на природном газе, предполагается построить за 30 месяцев. После пуска второго комплекса через 46 месяцев завод предполагается перевести на твердое топливо.

Планируется, что производство будет экологически безопасным и отвечающим международным стандартам и требованиям киотского протокола. К тому же, в качестве твердого топлива для цементных печей может использоваться не только уголь, но и компоненты отходов мусорных полигонов, что поможет решить большие экологические проблемы крымских населенных пунктов.

Кроме того, строительство и последующая эксплуатация нового предприятия позволят создать сотни новых рабочих мест (персонал завода при его полной мощности - до 1000 человек). Также улучшится инфраструктура Ленинского района - появятся новые дороги, объекты соцкультбыта, значительно пополнится местный бюджет. Оживление Камыш-Бурунского порта при условии строительства нового терминала и увеличения грузооборота открывает перспективу возвращения Крыма в судоходную транспортную артерию, ранее именовавшуюся "Большое европейское кольцо".

Единственное, что беспокоит местных жителей - вопросы экологии, поскольку не всегда все то, что планируется в отношении охраны окружающей среды, выполняется - многое остается только на бумаге. Об этом сообщает керченский еженедельник "Боспор".

Читайте також