В погоне за рекордами

08.11.2007, 13:53

В течение 48 часов в Москве будет построен целый этаж будущего жилого дома - такой рекорд установят строители накануне Международного дня рекордов Гиннеса.

"На Бескудниковском бульваре за 48 часов будет построен один из этажей будущего многоэтажного дома площадью 700 кв. метров и общим объемом 2100 куб. метров. Это сплошное бетонирование. Строительство ведет концерн "Монарх", - сказал Алексей Свистунов, главный редактор "Книги рекордов России".

По его словам, это самое быстрое жилое строительство - очень серьезное достижение, рекорд, который войдет не только в "Книгу рекордов России", но и в "Книгу рекордов Гиннеса".

Кроме того, по словам собеседника, в настоящее время регистрируется рекорд Иосифа Кобзона, которому завтра, 9 ноября, будут выписаны награды как самому титулованному артисту России. "У него включая награды книги рекордов России, в общей сложности 150 наград и титулов. Среди артистов он превзошел всех" . отметил Свистунов.

Среди запланированных рекордов, по его словам, будут такие, как удержание максимального количества теннисных мячей в одной руке (около 20), регистрация самой большой коллекции счастливых билетиков, которая включает несколько сотен билетиков, начиная с советских времен, будет сварена самая большая чашка айриш-кофе (200 литровая) и многие другие.

По словам собеседника, в ближайшие два дня завершится экспедиция, связанная с самым высокогорным автопробегом. "Он проходил через территории целого ряда стран. На территории Китая несколько недель наши внедорожники с российскими спортсменами шли на высоте около 5 тыс. метров, то есть приходилось использовать кислородное оборудование для того, чтобы быть способными на такой высоте еще и управлять автомобилями", - сказал он.

По словам Свистунова, через две недели российские аквалангисты установят мировой рекорд. "В Красном море наши аквалангисты должны поставить мировой рекорд по погружению на самую большую глубину с аквалангом - на 210 метров . это абсолютный рекорд легкого водолазного снаряжения, причем погружение связано с конкретным судном - погружение к находящимся на дне остаткам корабля", - добавил он.

К курьезным рекордам, по словам Свистунова, можно отнести надувание гигантского мыльного пузыря в горах на высоте нескольких тысяч метров и десять килограммов пепла, которые собрал молодой человек от выкуренных им сигарет.

Подготовка к Международному дню рекордов Гиннеса идет не только в России. Сотни людей в Великобритании и других странах попытаются установить новые необычные мировые достижения по случаю отмечаемого в сегодня, 8 ноября, Дня мировых рекордов Гиннесса.

В британской столице в этот день будут предприняты три официальные попытки установить новые рекорды.

Так, самый сильный мужчина Соединенного Королевства на скорость протащит знаменитый лондонский двухэтажный автобус, привязанный к его ушам.

Лондонские любители тонких хрустящих индийских лепешек-поппадумов смогут увидеть, как из них будет сооружена самая высокая в мире стопка.

В знаменитом лондонском магазине игрушек "Хэмлиз" пройдут соревнования на самое быстрое решение головоломки, известной под названием "бедламский кубик". Задание состоит в том, чтобы из нескольких деталей сложить идеальный куб, и сделать это нужно быстрее нынешнего рекорда, равного 9,75 секунды.

Попытки установить рекорды Гиннесса пройдут также в Норвегии, Канаде, США, ЮАР, Мексике, Турции, Австралии, Китае и Германии.

Книга рекордов Гиннеса - ежегодный сборник мировых рекордов, которые устанавливают люди во всем мире благодаря своим способностям. Впервые книга была опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс". Сегодня сборник мировых достижений издается более чем в ста странах мира на более чем 23 языках. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також