Путин завершил официальный визит в Белоруссию

15.12.2007, 17:35

В Минске вчера, 14 декабря, завершилась официальная встреча глав России и Белоруссии, Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Путин посещал Белоруссию с двухдневным официальным визитом. В четверг вечером лидеры двух стран провели за ужином неформальную встречу, на которой обсуждали различные вопросы двусторонних отношений, в том числе в экономической сфере. В пятницу во второй половине дня прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. В пятницу вечером Владимир Путин вернулся в Москву.

Одним из важнейших заявлений, сделанных во время встречи двух президентов, было то, что Белоруссия готова поддержать Россию в вопросе планируемого размещения в Европе элементов системы ПРО США.

Лукашенко также пообещал тесно координировать с российской стороной свои действия по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, мораторий на исполнение которого Россия ввела 12 декабря. "Убежден, что достигнутый уровень взаимодействия позволит найти эффективное решение этих и многих других актуальных проблем современности", - заявил Лукашенко.

Также обсуждались на встрече и вопросы формирования Единого экономического пространства. Владимир Путин сказал, что Россия и Белоруссия продолжат работу по его формированию. "Будет продолжена работа по формированию единого экономического пространства, гармонизация механизмов экономического регулирования в России и Белоруссии, унификация торговой политики в отношениях с третьими государствами", - сказал российский президент.

В свою очередь, Александр Лукашенко отметил, что руководство Белоруссии намерено сохранить отношения стратегического партнерства с Россией вне зависимости от того, кто возглавит Россию в 2008 году.

Важная договоренность между двумя странами была достигнута и по вопросу цены на газ. Как заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства, цена на российский газ для Белоруссии не изменится по сравнению с той, что уже зафиксирована в контрактах.

По словам российского президента, Россия не будет пересматривать, предусмотренное в контрактах повышение цены для Белоруссии, даже несмотря на то, что Туркмения увеличила цену на газ, которая являлась определяющей для заключения таких контрактов. "Цены для Белоруссии на газ, конечно, будут повышены, но не более чем это зафиксировано в подписанном в прошлом году соглашении. Мы будем придерживаться прежних контрактов. Даже несмотря на то, что Россия будет покупать газ выше, чем продавать Белоруссии", - сказал Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також