В СБУ появилось оборудование для противодействия наркопреступности

15.12.2007, 15:02

Спецподразделение Службы безопасности Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при поддержке Организации объединенных наций получило оборудование для противодействия транснациональной наркопреступности.

Подразделение СБУ бесплатно получило спутниковые системы (общей стоимостью 175 тыс. грн.) отслеживания перемещения наркогрузов, что позволит ему скрыто, без риска раскрытия преступниками, контролировать их действия, сопровождать партию наркотиков вплоть до момента выявления и ареста всех правонарушителей.

"Соглашение предусматривает предоставление спецподразделению СБУ шести мобильных модулей для отслеживания маршрутов передвижения наркодельцов", - отметил региональный координатор программы БУМАД Владилен Литновский. По его словам, в комплект каждого модуля входит радиомаяк (передатчик) определения месторасположения партии наркотиков, а также электронное оборудование обработки и визуализации данных, поступающих с передатчика. В случае подтверждения эффективности их использования предусмотрена дальнейшая поставка оборудования для СБУ.

"Международный наркобизнес уделяет значительное внимание Украине, рассматривая ее как важную транзитную зону. В свою очередь, мы как компетентный орган по борьбе с организованной наркопреступностью применяем меры противодействия этим попыткам. Оборудование, которое передается для контролирования наркотрафика имеет одни из самых лучших характеристик в среде себе подобных. Эта помощь существенно повысит наши возможности", - подчеркнул помощник начальника управления главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Богдан Сокрут.

В 2007 году СБУ изъяла 500 кг героина, предназначенного на рынки западной Европы. Это больше чем за все 15 лет независимости Украины, констатировал Сокут. Он подчеркнул, что это - свидетельство эффективности программы БУМАД (борьба по предотвращению злоупотребления и незаконного оборота наркотиков в Беларуси, Украине и Молдове) в Украине, с которой СБУ уже сотрудничает четыре года. Об этом сообщает DELFI.ua.

Читайте також