Президент поддерживает развитие приватизационных процессов в угольной отрасли

30.03.2007, 11:56

Для эффективной работы угольной отрасли в ней необходимо проводить приватизационные процессы, убежден Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он заявил, выступая на совещании с шахтерскими коллективами Луганщины, которое состоялось в смт Юбилейное на шахте ГП "Луганскуголь".

"Я не верю в исключительно государственную модель организации работы отрасли. Это очень сложная дорога, она неправильная", - сказал В. Ющенко. По его мнению, во многих обстоятельствах частный бизнес значительно действенней, нежели государственное администрирование. "Государство в бизнесе вообще слабая сторона. Любой бизнес, за который берется государство, рано или поздно приходит к очень серьезным структурным вызовам", - сказал Президент.

При этом глава государства подчеркнул, что в некоторых особенных направлениях угольной отрасли присутствие государства должно быть сохранено. "Но если есть возможность рядом с государственной дать место другим инициативам, их нужно давать", - сказал он.

Государство, по словам Президента, должно обеспечить, чтобы приватизационные процессы в угольной промышленности были ясными и прозрачными. От них не должны пострадать ни работники шахт, ни местная общественность, ни сами предприятия.

Глава государства призвал участников совещания к более либеральным взглядам на приватизационные процессы в их сфере. Он отметил, что в этом случае приватизация не означает сокращения государственного финансирования шахт. "Никто не говорит, что государство заберет средства и куда-то направит. Финансовое влияние на отрасль мы можем усилить, если рядом с государственными средствами будут работать мотивации", - сказал В. Ющенко. Он объяснил, что под мотивациями следует понимать прежде всего достойную заработную плату.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також