Александр Чалый назвал визит Виктора Ющенко в Брюссель успешным

09.03.2007, 12:54

Рабочий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Брюссель успешен, учитывая встречи, которые он провел с высшими должностными лицами Европейского Союза. Об этом заявил в Брюсселе член официальной делегации Украины, заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый. "Сегодня мы являемся свидетелями начала нового европейского прорыва Виктора Ющенко", - сказал А. Чалый.

Заместитель Главы Секретариата особо отметил разговор Главы государства с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Он напомнил, что недавно в прессе появились "довольно жесткие" заявления госпожи Ферреро-Вальднер в адрес украинской стороны. Вместе с тем после сегодняшней встречи она смягчила тон своих высказываний, отметил А. Чалый.

Подводя итоги этой встречи, он назвал два ее ключевых позитивных результата. Б. Ферреро-Вальднер впервые заявила, что название усиленного соглашения между Украиной и ЕС будет определено лишь после того, как участники переговоров договорятся о содержании документа. Еще одним "очень принципиальным" моментом является озвученное комиссаром ЕК мнение, что европейская политика соседства ни в коем случае не определяет формат будущих отношений между Украиной и ЕС. "То есть я хочу дать такое толкование, что это не исключает перспектив членства", - сказал А. Чалый.

Отвечая на вопрос журналистов, А. Чалый сообщил, что переговоры по усиленному соглашению ориентировочно продлятся 1-1,5 года. Поскольку одним из самых важных пунктов этого документа является создание зоны свободной торговли с ЕС, начать предметные переговоры по этому вопросу можно будет лишь после вступления Украины в ВТО.

Вместе с тем А. Чалый сообщил, что уже на саммите Украина - ЕС, который состоится осенью в Киеве, стороны будут ожидать первых отчетов участников переговорного процесса об их наработках и перспективах.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также