В Украине намерены повышать качество атмосферного воздуха

09.03.2007, 16:59

Кабинет Министров Украины своим постановлением N379 утвердил Порядок использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для повышения качества атмосферного воздуха.

В соответствии с Порядком, бюджетные средства направляются на разработку и изготовление систем и приборов контроля, оснащение ими стационарных источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу и постов контроля, а также наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха.

Кроме того, предполагается направить средства на проведение работ по инвентаризации загрязняющих веществ и парниковых газов, создание и ведение кадастров и реестров указанных веществ и газов, разработку нормативов и стандартов в области охраны атмосферного воздуха и методик расчета выбросов, проведение научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ, экспертиз проектов общего внедрения в соответствии с положениями Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Также правительство намерено выделять средства на изготовление, установление и реконструкцию оборудования для очищения газопылевого потока от загрязняющих веществ химического и биологического происхождения, снижение уровня влияния физических и биологических факторов на атмосферный воздух, разработку и внедрение технологий по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також