Президент подписал ряд законов

02.04.2007, 15:22

Глава государства подписал Закон N 757-V "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 года", принятый парламентом 16 марта 2007 года по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко.

Законом ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 года. Согласно Протоколу, Стороны договорились создать благоприятные условия гражданам государств Сторон для осуществления ими трудовой деятельности на пограничных территориях государств Сторон.

Глава государства подписал Закон N 747-V "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о взаимном содействии и защите инвестиций", принятый парламентом 15 марта 2007 года.

Законом ратифицировано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о взаимном содействии и защите инвестиций. Согласно Соглашению, каждая Договорная Сторона делает авансы и создает благоприятные условия для инвесторов другой Договорной Стороны для осуществления инвестиций на своей территории и признает такие инвестиции в соответствии с ее законодательством. Каждая Договорная Сторона обеспечивает на своей территории полную защиту и безопасность инвестициям и прибылям инвесторов другой Договорной Стороны.

Глава государства подписал Закон N 755-V "О ратификации Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов", принятый парламентом 16 марта 2007 года по инициативе Президента Виктора Ющенко.

Законом ратифицирована Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся- мигрантов. Согласно Конвенции, Договорные Стороны согласовали формы набора трудящихся-мигрантов на территорию друг друга, проведение медицинского осмотра таких трудящихся, предоставление им права на выезд и допуска, формальности по трудовому договору, решены также вопросы воссоединения семей, предварительной подготовки, образования, языковой подготовки и т.п. Договорные Стороны согласно Конвенции гарантируют трудящимся-мигрантам также право на обращение в суды и административные органы с целью защиты их прав и интересов, а также предоставление правовой помощи таким трудящимся на таких самых условиях, как и собственным гражданам. Во время ратификации Украина воспользовалась предоставленным Конвенцией правом о предостережениях и в Законе указано, что она признает право трудящихся- мигрантов на создание организаций для защиты своих экономических и социальных интересов, кроме политических партий и профессиональных союзов. Такое предостережение обусловлено национальным законодательством Украины, в частности нормами статей 36 и 37 Конституции Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також