Китайцы сделают тополям операцию по изменению пола

24.04.2007, 15:05

Жителей китайской столицы настолько измучила повальная аллергия на тополиный пух, что специалисты решили сделать операцию "по изменению пола" этим деревьям. "Женские" деревья превратятся в "мужские", чтобы позволить китайцам свободно дышать этой весной.

В Пекине растет более 300 тыс. тополей. Эти деревья, как известно, имеют свойство бурно цвести, распространяя огромное количество пуха. В этом году столичные больницы Китая оказались переполнены пациентами, страдающими от аллергии и приступов астмы, вызванных загрязнением воздуха - "снежным" шарикам, разлетающимся по улицам города.

Чтобы хоть как-то помочь горожанам, специалисты по лесоводству решили сделать нескольким "женским" тополям инъекции и поменять их пол. Таким образом, деревья не будут производить пух, передают местные СМИ.

Кстати, это уже не первый опыт китайцев изменить природу на благо жителей. Известно, что во время засухи в этой стране искусственно "сеются" облака, чтобы вызвать проливные дожди, а неделю назад метеорологи сообщили, что в связи с проблемой таящих ледников создали в Тибете искусственный снег. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також