Балога: Коалиция превратила государственные закупки на грандиозную лобистско-коррупционную комбинацию

15.06.2007, 12:41

Предложение правительства и парламентской коалиции о принятии новых изменений в Закон о государственных закупках и подписании его Президентом не имеет ничего общего с государственными интересами. Так прокомментировал соответствующие инициативы руководитель президентского Секретариата Виктор Балога.

"В сущности, речь идет о попытке узаконить корыстные стремления известных деятелей из правительственно-коалиционной группировки, которые под занавес своего пребывания при власти стремятся пристегнуть в собственный карман миллионы и миллионы бюджетных гривен. Всем известно, что коалиция уже давно превратила госзакупки в грандиозную лоббистскую и коррупционную комбинацию, где масштаб незаконных оборудок исчисляется астрономическими сумами".

Руководитель Секретариата Президента напомнил, что в прошлом году глава государства отказывался подписывать принятый Верховной Радой Закон о закупках товаров и услуг за государственные средства, считая непрозрачными предложенные механизмы. Президент ветировал законопроект и возвратил его в парламент со своими мотивированными замечаниями. Однако Кабинет Министров продолжал настаивать на своем и убеждал в исключительной необходимости предложенных новых правил игры. В конце концов, глава государства подписал Закон, получив заверение правительства в наведении порядка в государственных закупках.

Однако, как отметил В. Балога, правительственно-коалиционный тандем выстроил всю архитектуру госзакупок под свои интересы. "На всех более или менее значащих должностях в структурах, которые принимают решения в этой сфере, находятся верные люди из одного политического лагеря. Президент на последней пресс-конференции публично называл все ключевые фигуры".

По словам главы Секретариата Президента, "необходимость в новых изменениях в закон о государственных закупках, которая возникла всего через полгода после принятия предыдущих, объясняется новой волной лоббизма. Учитывая, что депутаты-социалисты, которые всегда голосовали в поддержку непрозрачных схем или сами были их авторами, потеряли надежду попасть в Верховную Раду шестого созыва, у корыстолюбивцев-комбинаторов началась паника. Поэтому под видом повышенной заботы о государственных интересах делается примитивная попытка узаконить последний хапок".

В. Балога подчеркнул, что изменения в закон о госзакупках нужны, и они непременно будут приняты. "Однако это сделает новый депутатский корпус. Никакого голосования в распущенной и неправомочной Верховной Раде не будет".
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также