Балога: Парламент пятого созыва окончательно ушел в прошлое

15.06.2007, 17:36

Официальным подтверждением того, что более трети депутатов Верховной Рады пятого созыва отказались от депутатских полномочий, сегодня был удостоверен факт неправомочности этого состава парламента и широко открыт путь к внеочередным парламентским выборам. Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Он отметил, что несмотря на скептические заявления из коалиционного лагеря, оппозиция четко соблюла взятые на себя обязательства. "Теперь всем, кто упрекал оппозиционеров в их нежелании отказаться от депутатских мандатов, надо постыдиться прежде чем что-либо говорить одураченным избирателям. В отличие от большинства, оппозиция держит слово", - сказал В. Балога.

Руководитель президентского Секретариата подчеркнул, что для выполнения Указа Президента о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября нет ни малейших помех. "Любые попытки поставить под сомнение тот факт, что Верховная Рада пятого созыва ушла в историю, выглядят как политические конвульсии. Апелляции к каким-то возможным решениям Центральной избирательной комиссии абсолютно неуместны ни с правовой, ни с моральной точки зрения. Это лукавая попытка в очередной раз ввести общество в заблуждение, придать благородный вид заведомо проигрышному делу".

Вместе с тем В. Балога предложил всем ответственным политическим силам, которые примут участие в избирательной кампании, еще до начала гонки заявить стране и миру об обязательствах отменить депутатскую неприкосновенность. "Эта средневековая, аморальная норма должна быть отброшена. Такой жест доброй воли лишь добавит авторитета политикам. Именно это, а не цепляние за обломки власти, подтвердит их готовность работать на государство, сократит разрыв между сладкими обещаниями и реальностью", - подчеркнул глава Секретариата Президента.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также