Члены Совета Директоров ЕБРР посетят Украину

15.06.2007, 11:27

Представители акционеров ЕБРР начинают шестидневный визит в Украину в воскресенье, 17 июня. Совет Директоров представляет 63 государственных акционера и должен утверждать все проекты Банка до начала их реализации.

Члены делегации посетят крупные украинские промышленные города - Одессу, Днепропетровск, Запорожье на юге и в центре страны, а также столицу Украины - Киев. Директора планируют встретиться с существующими и потенциальными клиентами Банка в Украине, включая Ильичевский морской порт, Днепропетровский маслоэкстракционный завод (TM "Олейна"), "Запорожсталь" и производителя кирпича "СБК". Во время своего визита члены Совета Директоров встретятся с высшими должностными лицами центральных и местных органов власти, а также с представителями дипломатического корпуса, предпринимателями и неправительственными организациями.

Представителями Совета Директоров в делегации будут Ален де Куанте, который представляет Францию; Жоао Кравиньо, который представляет Португалию и Грецию; Гонзало Рамос, который представляет Испанию и Мексику; Казимеж Марцинкевич, который представляет Польшу, Болгарию и Албанию; Игорь Подолев, который представляет Украину, Румынию, Молдову, Грузию и Армению; Ренальд Рош, который представляет Германию; Ирена Содин, которая представляет Словению, Бельгию и Люксембург, и Теренс Браун, который представляет Европейский Инвестиционный Банк.

В 2006 году сумма новых обязательств относительно предоставления финансирования за год достигла 800 млн. евро - вторая по величине сумма обязательств о предоставлении финансирования Банка после России. В целом, Украина стала наибольшим после России и Польши получателем инвестиций ЕБРР в размере 8,7% от общей суммы подписанных обязательств о предоставлении финансирования Банка.

В последнее время Украина продемонстрировала хорошие результаты в области экономики, с возобновлением возрастания реального ВВП в 2006 году, что стимулировалось стабильным внутренним спросом и благоприятными внешними условиями. Политическая нестабильность имела ограниченное влияние на экономику, тем не менее, она может повлиять на рост инвестиций и замедлить поступление частного капитала в случае ее продолжения.

Европейский Банк Реконструкции и Развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на конец января 2007 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 2,87 млрд. евро в рамках более чем 130 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.
По материалам пресс-релиза ЕБРР.

Читайте також

Читайте также