Под председательством Президента состоялось заседание СНБОУ

15.06.2007, 18:08

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В повестке дня заседания - девять актуальных вопросов сферы национальной безопасности государства. Среди них - о ходе выполнения решений СНБО по улучшению инвестиционного климата в Украине и по вопросам энергетической безопасности, о состоянии реализации мер по закрытию Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, о состоянии и проблемах имплементации Украиной Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В начале заседания Президент приветствовал в качестве секретаря СНБО Ивана Плюща. Глава государства выразил убежденность, что Аппарат Совбеза под его руководством "будет работать плодотворно, конструктивно". "На самом деле колоссальная титаническая работа возложена на этот Аппарат, и я высоко ценю то, что сегодня делает СНБО", - сказал он.

Президент также отметил, что высоко оценивает новых членов СНБО - прежде всего, председателей ОДА. "Этот шаг сделан для того, чтобы, формировать основы сегодняшней государственной политики - как внутренней, так и внешней - мы получили более полное представление о ее цельности и наше общее понимание, как на уровне центральной, так и региональной власти. Чрезвычайно важно, чтобы мы говорили на одном языке, чтобы мы говорили о тех же вызовах, воспринимали их и готовили общий на них ответ", - сказал В. Ющенко.

Что касается улучшения инвестиционного климата в Украине, Президент отметил: "Мы должны говорить об этом вопросе, акцентируя на том, что он требует намного более активной общей работы. Мы не повернулись лицом к инвестору, не ощущаем его как ключевой фактор, который обеспечивает наше, прежде всего, экономическое развитие, мы имеем очень осложненную, с большими барьерами систему регуляций". Отметив позитивную динамику по ряду экономических, гуманитарных и социальных вопросов, глава государства очертил ряд проблемных вопросов, влияющих на инвестиционный климат Украины. Среди них - отсутствие единого государственного реестра акций и электронного режима работы таможен, неурегулированный рынок земли, ряд неурегулированных вопросов по деловому законодательству, вопросы приватизации и отношений с властью - в частности с органами местного самоуправления, серьезные недостатки в налоговой системе. По поводу последнего, подчеркнул он, до 2008 года в Украине должен быть принят новый Налоговый Кодекс.

Касаясь вопроса энергетической безопасности, Президент сказал: "Давайте относиться к теме энергетической безопасности как к ключевой, которая определяет перспективы украинского экономического развития и безопасности". Сегодняшний уровень энергобезопасности страны глава государства оценил как "неприемлемо низкий".

Что касается реализации проекта закрытия ЧАЭС, сказал Президент, то его ход заслуживает критических оценок. "Это один из вопросов, в котором мы не можем найти общего решения, которое бы всех удовлетворило", - отметил он. Глава государства напомнил, что за последние годы, когда должна была быть построена инфраструктура, которая обеспечивала бы сохранение жидких и твердых ядерных отходов, решена проблема непосредственно саркофага, эта работа не сделана. "Можно сделать один общий вывод - ни один объект не введен в эксплуатацию... Были допущены грубые проектные сметные просчеты. Суть одна - за эти 5 лет мы не приблизились к решению этого вопроса", - сказал В. Ющенко, напомнив также, что тендер по строительству "Укрытия" продолжается уже три года и до сих пор не завершен.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также