Президент направил премьер-министру письма по поводу недавно принятых законов

15.06.2007, 17:36

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству безотлагательно рассмотреть ситуацию, которая сложится в сельском хозяйстве после вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" относительно налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей". Письмо соответствующего содержания глава государства направил премьер-министру Украины В. Януковичу.

При условии вступления в силу указанного Закона, подчеркивает Президент, сельскохозяйственные производители будут переведены на общий порядок взимания налога на добавленную стоимость и утратят значительный объем государственной поддержки начиная с 2008 года.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных производителей В. Ющенко подчеркивает необходимость определить возможные меры по их поддержке.

Также Президент Украины направил письмо премьер-министру, в котором обратил внимание на риски, связанные с введением норм Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Виктор Ющенко подчеркивает в письме, что этот Закон, принятый Верховной Радой 5 апреля с. г., направлен на усовершенствование правовых основ организации государственного контроля за хозяйственной деятельностью в Украине, поэтому его принятие чрезвычайно актуально для субъектов хозяйствования.

В то же время, подчеркивает В. Ющенко, упомянутым Законом не учтены определенные другими законами особенности регулирования государственного надзора (контроля). В частности, нормы Закона по определению оснований для проведения контрольных мероприятий и их сроков не согласуются с законами Украины "О государственной налоговой службе в Украине", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий". Принятым Законом не предусмотрено осуществление внезапных проверок, что нивелирует, например, эффективность проверок санитарно-эпидемиологической службой учреждений общественного питания и т. д., также отметил Президент.

"Подписывая указанный Закон Украины, прошу изучить риски, связанные с введением его норм, и при необходимости подготовить изменения и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины", - говорится в письме главы государства.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также