Разъяснение Пукшина по поводу представителя Президента Украины в ЦИК

15.06.2007, 11:38

Согласно статье 102 Конституции Украины Президент Украины является главой государства. Вместе с тем Конституция возлагает на Президента Украины как главу государства особую обязанность - быть гарантом, в частности, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст. 102 Конституции, абзац 3 п. 4 мотивировочной части Решения Конституционного Суда Украины N 7-рп 27 апреля 2000 года).

"Среди основных конституционных прав граждан, закрепленных Основным Законом Украины, - право принимать участие во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранным в органы государственной власти и органов местного самоуправления (статья 38). Реализация указанного права является основой существования демократического правового государства. Таким образом, гарантирование указанного конституционного права граждан является конституционной обязанностью главы государства", - отмечает И. Пукшин.

Он также напомнил, что, согласно п. 28 ч. 1 ст. 106 Конституции, Президент Украины для осуществления своих полномочий в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете, создает консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы и службы. Конституционный Суд по этому поводу в своем решении от 7 апреля 2004 года отметил, что задачей таких органов является содействие Президенту в реализации его конституционных полномочий.

"Таким образом, указанная конституционная норма предусматривает право главы государства создавать любые органы, службы - единоличные, коллегиальные и т. д. При этом Президент ограничен лишь тем, что такой вспомогательный орган, служба создается исключительно для обеспечения осуществления его полномочий, и тем, что такой орган, служба должны создаваться в пределах предусмотренных госбюджетом ассигнований", - отмечает заместитель главы Секретариата.

Указом Президента Украины от 7 июня 2007 года на представителя Президента в ЦИК возложено обеспечение осуществления Главой государства конституционных полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан Украины на участие в референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

При этом основной задачей этого представителя является обеспечение постоянной связи между Президентом как гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина в Украине и Центральной избирательной комиссией как постоянно действующим государственным органом по организации подготовки и проведения выборов и референдумов (пункт 4 Положения), подчеркивает И. Пукшин.

Таким образом, отмечает он, этот Указ принят в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 106, ч. 2 статьи 102, ч. 1 ст. 38 Конституции с целью осуществления Президентом Украины своих конституционных полномочий по гарантированию соответствующего конституционного права граждан.

Исходя из этого, представитель Президента в ЦИК должен осуществлять постоянный мониторинг реализации мер по обеспечению подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине; вносить Президенту предложения по осуществлению мер по обеспечению избирательных прав граждан, прав на участие в референдумах, по подготовке проектов законов, а также проектов актов главы государства по вопросам, которые касаются организации и порядка проведения выборов и референдумов в Украине, усовершенствования деятельности Центральной избирательной комиссии, принимает участие в разработке таких проектов.

Вместе с тем И. Пукшин подчеркнул, что, согласно Положению о представителе Президента Украины в Центральной избирательной комиссии, утвержденным этим Указом, представитель в своей деятельности руководствуется, в частности, Конституцией и законами Украины (а значит, и законом о ЦИК), актами Президента Украины (пункт 2), а взаимодействие с другими органами государственной власти, в частности ЦИК, согласно пункту 6 Положения, осуществляется в установленном порядке.

"При таких обстоятельствах представитель Президента в ЦИК при осуществлении своих полномочий должен действовать исключительно в пределах действующего законодательства, и, в частности, соблюдать нормы статьи 3 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", которой запрещено вмешательство любых органов, должностных и служебных лиц, граждан и их объединений в решение вопросов, принадлежащих к полномочиям Комиссии", - отмечает заместитель главы Секретариата.

Для осуществления указанных полномочий для представителя Президент предусмотрено в частности право в установленном порядке присутствовать на заседаниях ЦИК.

Согласно ст. 4 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", на заседании ЦИК имеют право присутствовать без разрешения или приглашения Комиссии кандидаты на пост Президента Украины и их доверенные лица в общегосударственном избирательном округе, кандидаты в народные депутаты Украины, уполномоченные представители кандидатов на пост Президента Украины, уполномоченные лица партий (блоков) - субъектов избирательного процесса, уполномоченные представители инициативных групп всеукраинского референдума, а также официальные наблюдатели от иностранных государств, международных организаций и представители средств массовой информации. На заседании Комиссии при рассмотрении заявления или жалобы имеют право присутствовать представители заявителя, жалобщика, субъекта обжалования и других заинтересованных сторон. Другие лица имеют право присутствовать на заседании Комиссии по приглашению или с разрешения Комиссии, о чем Комиссией принимается соответствующее решение.

Таким образом, а также учитывая вышеуказанное, представитель Президента Украины в Центральной избирательной комиссии может присутствовать на заседании Комиссии по приглашению или с разрешения Комиссии, отмечает И. Пукшин.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также