Ющенко: Для власти приоритетом номер один должно быть образование

15.06.2007, 13:04

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Кировограде посетил областную гимназию-интернат-школу искусств. Во время встречи с воспитателями и учениками заведения глава государства назвал его проект уникальным. Ведь он ставит, по словам Президента, очень амбициозную цель: как найти талантливых людей.

Президент отметил, что эта гимназия дает высокий уровень образования и является "кузницей кадров для университетов". По его словам, из 649 выпускников, которые за десять лет вышли из стен гимназии, 93 процента поступили в высшие учебные заведения. Все восемьдесят четыре выпускника 2006 года сдали экзамены в вузы. Виктор Ющенко поблагодарил преподавателей и руководство гимназии за уровень образования учеников, а детям пожелал и в дальнейшем быть старательными в учебе.

Глава государства подчеркнул, что будущее государства зависит прежде всего от образования. "Для власти, которая понимает задачи настоящего, приоритетом номер один должно быть образование", - сказал он.

Виктор Ющенко вручил победителям ученических олимпиад и конкурсов, которые учатся в этой гимназии, памятные часы. Он также передал учебному заведению в подарок шесть телевизоров.

Кировоградский областной общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс гуманитарно-эстетического профиля (гимназия-интернат-школа искусств) создан в 1996 году как учебное заведение нового типа. Здесь учатся более 1000 талантливых воспитанников из всех городов и районов Кировоградской области.

Главными задачами комплекса являются: поиск и отбор талантливой молодежи, в первую очередь из сельской местности Кировоградской области; осуществление довузовской подготовки учеников; профильное обучение старшеклассников, направленное на осуществление научно-практической подготовки талантливой молодежи, обретение ими навыков исследовательско-поисковой работы; развитие и формирование познавательного интереса к искусству, в частности музыкальному, изобразительному и хореографическому; формирование опыта активной художественно-эстетической деятельности.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також