Ющенко: Украинская экономика готова к многолетним инвестпроектам

15.06.2007, 16:29

Президент Украины Виктор Ющенко констатирует готовность государственной экономики к многолетним инвестиционным проектам. Об этом он заявил сегодня, 15 июня, открывая VIII пленарное заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине. Однако остается вопрос улучшения инвестиционного климата в Украине.

Президент считает приоритетными ряд вопросов. Во-первых, урегулирование украинского законодательства по завершению вступления Украины во ВТО. В. Ющенко отметил, что уже подписал 9 принятых в последнее время парламентом законов, необходимых для принятия Украины во ВТО. В ближайшее время, по словам главы государства, он подпишет 2 последние документа по этому вопросу. "Украина свои обязательства в этом плане выполнила", - подчеркнул Виктор Ющенко. По его мнению, до конца года, возможно, уже в ноябре, Украина может стать членом ВТО.

Также стратегической целью в плане улучшения украинского инвестиционного климата остается создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Глава государства заострил внимание участников Консультативного совета на необходимости решения внутренних проблем Украины для роста инвестиций в ее экономику. Несмотря на то, что за последние 2 года уровень прямых иностранных капиталовложений в украинскую экономику удвоился и такая динамика развивается на фоне стабильного макроэкономического роста, Президент видит ряд серьезных вызовов исполнительной власти.

Речь идет о проблемах применения административных ограничений на разных рынках (особенно зерновом), возмещения НДС, защищенности прав собственности в стране (а именно - необходимость принятия законов об акционерных обществах и нормативных актов, направленных на предотвращение рейдерству), Налогового кодекса, внесении изменений в Закон "О судоустройстве", ситуации с государственным регулированием субъектов природных монополий.

Среди внутренних украинских проблем В.Ющенко выделил газовую. По его словам, в стране продолжается "ползучий захват рынка газа и смежных рынков". "В этом вина правительства", - акцентировал Президент.

При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что факт досрочных выборов в Верховную Раду и дата - 30 сентября 2007 года - "являются окончательными". "Ситуация в Украине стабильная и контролируемая", - подчеркнул он.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину составляет $22,4 млрд., или $481 на человека. Прогнозируемый ежегодный рост ВВП в 2008-2010 гг. будет держаться на уровне 7%, промышленного производства в пределах 8-9%, инфляция не будет превышать 6%. Государственный долг будет составлять не более 20% ВВП.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також