Украинцы проиграли французам

04.06.2007, 15:32

Сборная Украины лишилась первого места в группе В отборочного турнира Евро-2008, уступив лидерство команде Франции, которой и проиграла со счетом 0:2. Голы забили Франк Рибери и Николя Анелька.

Украинская дружина провела не самый лучший свой матч, дважды провалившись в центре обороны.

Помимо французов, Украину обошла в таблице еще и Италия, которая добилась победы на Фарерских островах со счетом 2:1. Вновь "дублем" отметился герой финала Лиги чемпионов Филиппо Индзаги.

И Олег Блохин, и Раймон Доменек лишились перед матчем Франция - Украина ведущих форвардов - соответственно, Андрея Шевченко и Тьерри Анри. Возможно, по этой причине, возможно, по тактическим соображениям, но оба тренера избрали схему с одним нападающим. На острие маячили Андрей Воронин и Николя Анелька. Однако если Анелька партнеры постоянно снабжали мячом, то Воронин пробегал фактически вхолостую и даже был вынужден отходить в глубину поля. Не только в поисках мяча, но и для выполнения черновой работы.

В первые минут 15 хозяева здорово прижали украинцев к их воротам, Анелька не смог обыграть защитника у линии штрафной и требовал пенальти, Насри опередил было Шовковского, но пробить толком не смог, а удар Тулалана пришелся мимо ворот. Лишь на 14-й минуте сборная Украины провела атаку, Калиниченко со штрафного навесил слева, однако Езерский совсем немного не достал до мяча. Вскоре издали пробил Воронин, но выше. А на 20-й минуте мог забивать Михалик, однако головой пробил прямо в руки Грегори Купе.

Постепенно игра окончательно потеряла остроту, стала проходить в центре поля, где было неимоверное количество единоборств.

Лишь в концовке первого тайма команды немного расшевелились, и вот уже Рибери бьет с 23 метров выше ворот. В ответной атаке с разворота из центра штрафной бил Михалик, но промахнулся. Венцом тайма стал выпад Гусева, однако полузащитник киевского "Динамо" вместо удара пытался пройти дальше, упал и тщетно требовал пенальти.

После перерыва французы создали два подряд неплохих момента, один из которых можно назвать голевым. Сначала Насри навесил с левого фланга со штрафного, до мяча не достали сразу двое хозяев, но Шовковский сыграл уверенно на линии. И тут же Анелька бил, казалось, наверняка с линии штрафной, но темнокожему форварду вовремя помешал Езерский, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут вновь бил Анелька, однако Шовковский накрыл мяч в нижнем углу.

И все-таки на 57-й минуте вице-чемпионы мира добились своего, причем вновь провалился центр защиты украинской сборной. Дальний заброс мяча на Рибери прозевали и Русол, не уследивший за полузащитником французов, и Чигринский, который и вовсе не успел. Избежав положения "вне игры", Рибери прокинул мяч мимо бросившегося ему в ноги Шовковского и поразил уже пустые ворота.

Давление на ворота Шовковского продолжалось, Воронин мяча не получал. Блохин поменял Калиниченко на Руслана Ротаня, тем самым окончательно отправив своего единственного форварда Воронина в "открытое плавание" до 72-й минуты, когда вместо него не вышел Андрей Воробей. А минутой ранее гол-шедевр забил Анелька. Получив пас из глубины поля, Анелька, не опуская мяч на землю, правой ногой перекинул его через Русола, а левой вколотил в сетку.

На 76-й минуте Анелька уступил место на поле Джибрилю Сиссе, и украинцы постепенно выровняли игру. Хотя первую осмысленную атаку сборная Украины во втором тайме провели лишь на 81-й минуте, добившись углового, с которого дивидендов, впрочем, не получили. На последней минуте с линии штрафной опасно пробивал Рибери, но удар пришелся рядом со штангой.

Франция - Украина 2:0

Голы: Рибери, 57; Анелька, 71

Франция Купе, Клер, Тюрам, Галлас, Абидаль, Макелеле, Тулалан, Рибери, Насри (Диарра, 81), Малуда, Анелька (Сиссе, 76)

Украина: Шовковский, Езерский (Левченко, 78), Русол, Чигринский, Несмачный, Гусев, Тимощук, Михалик, Калиниченко (Ротань, 64), Гай, Воронин (Воробей, 72)

Предупреждения: Галлас, 78, - Несмачный, 85

Судья: Луис Медина Канталехо (Испания).