София Ротару отпраздновала свой юбилей в Ливадийском дворце

08.08.2007, 13:05

В день 60-летнего юбилея Софии Ротару, который она отпраздновала 7 августа в Ливадийском дворце возле Ялты, Президент Украины Виктор Ющенко вручил певице орден "За заслуги" ІІ степени. Награда вручена в соответствии с Указом за "весомый личный вклад в развитие украинского музыкального искусства, высокое исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность".

Поздравляя Софию Ротару, глава государства чрезвычайно высоко оценил ту роль, которую в течение многих лет играло творчество Софии Ротару для Украины и ее народа. "Я очень уважаю то, что вы делаете на эстраде, но я убежден, что вы делаете намного больше - украинской песней формируете тот дух, ту энергию, которые несут нашу идентичность", - сказал Виктор Ющенко. По его мнению, человек, который своей деятельностью обогащает такие уникальные явления, как украинская песня, традиция - безусловно "большой подарок для нации". "Это колоссальная государственная работа, которую вы делаете", - сказал Президент, обращаясь к певице. В. Ющенко также подчеркнул, что готов и впредь всячески поддерживать Софию Михайловну в ее работе. "Для меня это всегда будет большой честью", - сказал он. Глава государства подарил Софии Ротару икону Божьей Матери.

Поздравить певицу приехали более ста гостей, среди которых государственные и творческие деятели Украины, Молдовы и России. Софию Ротару, в частности, поздравили министр иностранных дел Арсений Яценюк и другие члены правительства, руководители АР Крым, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский, дизайнер Лилия Пустовит и многие другие. Поздравить певицу приехали Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и др.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також