DELOITTE&TOUCHE ЗАФИКСИРОВАЛ РОСТ ПРИБЫЛИ ПРАВЭКС-БАНКА

21.09.2007, 11:45

ПРАВЭКС-БАНК объявил о завершении аудиторской компанией Deloitte&Touche проверки финансовой отчетности банка за первое полугодие 2007 года. Промежуточная отчетность составлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Международная аудиторская компания Deloitte подтвердила баланс ПРАВЭКС-БАНКА по состоянию на 30.06.2007 в соответствии с международными стандартами аудита. По мнению специалистов компании Deloitte финансовая отчетность, предоставленная банком за первое полугодие 2007 года, достоверно отражает все существенные аспекты финансовой деятельности банка.

По итогам деятельности ПРАВЭКС-БАНКА за истекшее полугодие зафиксировано увеличение ряда финансовых показателей.

В соответствии с финансовой отчетностью ПРАВЭКС-БАНК показал значительный рост прибыльности: чистая прибыль банка после уплаты налогов за первое полугодие 2007 года увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $7,508 млн. (на 30.06.2006 - $3,744 млн.).

Прирост собственного капитала ПРАВЭКС-БАНКА за первое полугодие 2007 г. составил 97% и сейчас капитал равен $113,5 млн. (на конец 2006 года - $57,71 млн.).

Суммарные активы банка на 30 июня 2007 г. составили $968 млн., прирост - 42% (на конец 2006 г. - $678 млн.).

"По итогам аудиторской отчетности за первое полугодие 2007 года компания Deloitte&Touche вынесла безусловно положительное аудиторское заключение о финансовой отчетности ПРАВЭКС-БАНКА. Кроме того, отчетность по МСФО позволяет лучше оценить реальное положение дел в банке и дает возможность принимать более взвешенные управленческие решения. В отчетном году был проведен ряд мероприятий по реформированию системы управления бизнесом, улучшению структуры активов и пассивов, снижению рисков, внедрению новых банковских продуктов, услуг и технологий. Эти меры способствуют стабильному повышению капитализации Банка и делают наш бизнес привлекательным для инвестиций, в т. ч. иностранных. Ведь если руководство хочет повысить инвестиционную привлекательность банка для получения кредитов в иностранных банках, а также стремится выйти на международные рынки, то неизбежно встает задача получения финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам.

Мы удовлетворены результатами отчета, которые дают нам право с уверенностью говорить о правильности избранной нами стратегии, которая основана на том, что мы постоянно стремимся улучшить условия предоставления и качество наших услуг, что позволяет нам укреплять свои позиции на рынке и завоевывать доверие все большего числа как настоящих, так и потенциальных клиентов", - прокомментировала председатель Правления ПРАВЭКС-БАНКА Наталия Зубрицкая.

С 1997 года ПРАВЭКС-БАНК проходит ежегодный международный аудит с целью соответствия международным стандартам финансовой отчетности, приближения к международным рынкам и максимального понимания банковской бизнес-модели международными инвесторами. С 2003 года и по настоящее время Банк проходит аудит в международной аудиторской компании Deloitte&Touche USC.

"Поскольку мы руководствуемся принципами прозрачности ведения бизнеса, то с этого года ПРАВЭКС-БАНК проходит аудиторскую проверку и полугодовой финансовой отчетности наравне с общепринятым аудитом годовой отчетности. Основная цель аудита отчетности по МСФО - заключение об адекватности отражения в ней финансового состояния банка, результатов операционной деятельности и движения денежных средств за отчетный период. И к тому же это инструмент, который призван защитить общество от недостоверной финансовой информации", - подытожила Н. Зубрицкая.

По состоянию на 01.09.2007 активы ПРАВЭКС-БАНКА составляют - 5,5 млрд грн., регулятивный капитал - 640 млн. грн., уставной капитал - 371,5 млн. грн.

ПРАВЭКС-БАНК создан в 1992 году. C 1996 года Банк проходит аудит в 4-ке ведущих международных аудиторских компаний. В 2004-2006гг. прошел международный аудит в транснациональной аудиторской компании Deloitte & Touche. В структуре насчитывается более 550 подразделений, 2700 точек потребительского кредитования. Эквайринговая сеть представлена 2400 пунктами. Банк обслуживает 63 тыс. юридических лиц и около 3 млн. физических лиц. Ежемесячно ПРАВЭКС-БАНК перечисляет более 1 млн. наличных платежей клиентов, оборот которых составляет более 300 млн. грн.

С ноября 1999 года Банк является принципиальным членом международной платежной системы MasterCard Incorporated, а с июня 2001 года Visa International, с декабря 2000 года - прямым агентом компании American Express. С марта 2001 года является принципиальным членом платежных систем Visa и MasterCard, прямым агентом платежной системы American Express. С 2002 года Банк является прямым агентом системы денежных переводов Western Union (работает с 7 банками-субагентами), с 2005 года - системы MоnеyGram, а с 2007 года - системы UNIStream.

В 1998 году первым в Украине начал осуществлять операции с банковскими металлами. С начала деятельности в данном сегменте отечественного рынка по настоящее время ПРАВЭКС-БАНК реализовал украинским потребителям более 24 тонн банковских металлов.

Имеет рейтинги от рейтингового агентства Moody's: рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте: В2, рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте: В2, рейтинг финансовой устойчивости: Е+, рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте по национальной шкале: А3.ua. А также Fitch Ratings: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("IDR") "B-" (B минус), прогноз "Стабильный", краткосрочный IDR "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5", уровень поддержки долгосрочного IDR "нет уровня поддержки" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB(ukr)", прогноз "Стабильный".
По материалам пресс-релиза АКБ "ПРАВЭКС-БАНК".

Читайте також

Читайте также