Максимум удобств - минимум квадратных метров

25.09.2007, 17:39

Комнаты отеля, напоминающие скорее отделения морга, столь характерные для гостиничного бизнеса Японии, теперь появились и на европейском рынке.

Причем представлены они сразу двумя британскими компаниями: Yotel и Easy Hotel.

Yotel предлагает не просто минимум квадратных метров, но еще и условия класса люкс. По крайней мере, те, которые могут поместиться на 7 квадратных метрах - такова площадь стандартного номера гостиницы Yotel.

Основатель компании Yo Саймон Вудрофф считает, что их конек - это удачное сочетание цены и качества.

"Мне повезло, что однажды я летел первым классом на British Airways, и когда проснулся, я понял: "Да, эти люди умеют совмещать маленькое пространство и роскошь", - говорит Саймон Вудрофф. - И мы пригласили дизайнеров и начали разрабатывать проект маленьких комнат, окна которых выходят в коридор, и все это по прекрасным ценам, с условиями люкс, как в обычных гостиницах".

Стелиос Хаджи Йонау, председатель совета директоров Easy Hotel, основного конкурента Yotel, утверждает, что его гостиницы принимают почти на 15% посетителей больше, чем обычные лондонские отели.

"Я думаю, что мы смогли занять эту самую интересную нишу на рынке - отель, расположенный в городе, например, в таком дорогом, как Лондон, - говорит Стелиос Хаджи Йонау. - Вы можете взять здание, которое используется для гостиницы типа полупансион или хостела, и просто разделить имеющиеся комнаты, сделать из них комнаты поменьше, но с более приятным оформлением, с современными ванными комнатами. Тот уровень комфорта, который мы предлагаем в Easy Hotel, - это то, что нужно. Это не для всех, это не для семейного отдыха, это не для длительного отдыха. Но для одного человека или двоих на пару ночей - это то, что нужно".

Easy Hotel больше и дешевле Yotel: 4 часа проживания в номере Yotel стоит $50. Easy Hotel готов предоставить комнату за $50 за ночь при условии, если бронь произведена за 3 месяца. Об этом сообщает BBC.

Читайте також