Президент призывает правоохранительные структуры проявить повышенную ответственность в соблюдении прав и свобод граждан во время

25.09.2007, 16:04

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями правоохранительных органов. Глава государства призвал правоохранительные структуры проявить повышенную ответственность в соблюдении прав и свобод украинских граждан во время выборов в Верховную Раду 30 сентября этого года. "Обеспечение реализации прав и свобод человека и главной, базовой свободы - свободы выбора зависит от эффективной работы правоохранительной системы", - подчеркнул он.

Прежде всего речь идет об обеспечении личной безопасности граждан и защите их прав и свобод, обеспечении общественного порядка во время выборов, предотвращении и прекращении правонарушений в день голосования или в день установления результатов выборов.

Говоря о задачах, возложенных на Министерство внутренних дел по избирательному процессу, Виктор Ющенко особо обратил внимание на необходимость завершения работы по уточнению в установленном законом порядке списков избирателей. Также задача МВД - обеспечить порядок охраны помещений, охраны избирательной документации как до начала голосования, так и во время ее транспортировки в окружные избирательные комиссии. "Министерство внутренних дел должно обеспечить надлежащий правопорядок в день голосования и в день установления результатов выборов", - подчеркнул Президент.

Глава государства также требует от правоохранительных органов максимальной аполитичности во время выборов. "Хотел бы подчеркнуть, что органы правопорядка, органы внутренних дел не имеют права вмешиваться в политический процесс", - сказал он. В этом контексте Президент подчеркнул, что в период с 30 августа по 7 сентября издал три Указа, приостановившие действия трех постановлений Кабинета Министров, которыми давались поручения, несвойственные Министерству внутренних дел.

Виктор Ющенко констатировал, что, к сожалению, Министерство внутренних дел не в полной мере выполняет возложенные на него обязанности по избирательному процессу. В частности, В. Ющенко отметил, что есть ряд проблем с формированием списков избирателей. Он привел ряд примеров нарушений при формировании избирательных списков, в частности, в Севастополе, Луганской и Харьковской областях.

Так, в Харьковской области при составлении списков избирателей внесены так называемые "двойники". Количество лиц, внесенных в списки избирателей на разных избирательных участках, только по Харькову составляет около 40 тысяч. Также Президент обеспокоен работой паспортных столов и выдачей паспортов граждан Украины вместо недействительных паспортов. "Паспортные столы в эти дни должны работать в усиленном режиме, в том числе и в день голосования", - сказал В. Ющенко. Президент также подчеркивает, что передача бюллетеней из окружных в участковые избирательные комиссии должна проходить "под абсолютно надежной охраной".

В. Ющенко просит все правоохранительные министерства и ведомства установить особый режим работы в день выборов и накануне и информировать его о каждом нарушении законодательства.

"Все ваши усилия должны быть направлены на выявление и предупреждение возможных преступлений, фальсификаций, злоупотреблений во время выборов", - сказал глава государства, обращаясь к присутствующим. "Мы, государственные служащие, руководители правоохранительных органов должны осознать высокую миссию по защите законности, правопорядка, недопущению фальсификаций. Прошу рассматривать меня как партнера в обеспечении реализации ваших законных обязанностей, прежде всего, безусловно, в эти дни", - также подчеркнул он.

"Убежден, выборы в украинский парламент - это ключевой тест для правоохранительных органов", - заявил Виктор Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також