При взрыве в Цхинвали погибли российские военные

04.10.2008, 14:05

Семь российских военных и мирных жителей погибли в результате взрыва в Цхинвали. Состояние троих раненых медики оценивают как тяжелое.

Взрыв, как сообщает глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, прогремел 3 октября на территории штаба миротворцев в Цхинвали. "По предварительной информации, была взорвана машина УАЗ, непосредственно припаркованная к зданию, где находится руководство миротворцев", - сказала И. Глаголева.

Здание получило повреждения, взрывной волной выбиты стекла из домов в радиусе около 500 метров.

По факту взрыва ведется следствие. Есть данные о том, что взорвавшаяся машина - одна из тех, что недавно были конфискованы в грузинском селе Дици.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в случившемся спецслужбы Грузии. "Автомобиль был начинен взрывчаткой... Это тот же почерк, нам он хорошо известен, - заявил он.- Погибли как военные, так и мирные жители, находившиеся в автомобиле, который был ими приобретен на грузинской территории и доставлен в штаб миротворцев для проверки".

Как сказали в Министерстве внутренних дел Южной Осетии, взрыв в Цхинвали схож с тем, который прогремел ранее в Сухуми у здания службы государственной безопасности Абхазии.

"Спецслужбы Южной Осетии располагают данными, что грузинские спецслужбы подготовили 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей на территории Южной Осетии и Абхазии", - сообщил представитель МВД республики.

"Обнаруженный легковой автомобиль был доставлен в расположение российских миротворцев для выяснения его принадлежности и других обстоятельств, - пояснили в южноосетинском МВД. - На территории расположения российских миротворцев, по всей видимости, взрывчатка, которой был начинен автомобиль, была приведена в действие с помощью радиоуправляемого детонатора".

Между тем, власти Грузии считают, что следы ведут в Москву. "Это была провокация, устроенная российскими спецслужбами", - говорится в заявлении МВД Грузии. По утверждению Тбилиси, Москва тем самым пытается затянуть процесс вывода своих войск с грузинской территории.

Министерство обороны России, в свою очередь, возлагает ответственность на Грузию, заявляя, что организаторы взрыва преследуют цель сорвать "выполнение обязательств сторон соблюдать положения плана "Медведев-Саркози". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також