Тимошенко не нравится, когда Президент называет ее предателем национальных интересов

04.10.2008, 13:15

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко сам спровоцировал резкие высказывания премьер-министра России Владимира Путина, позволив себе аналогичный тон заявлений в зарубежных визитах в адрес правительства Украины.

Такое мнение Ю. Тимошенко высказала на пресс-конференции в Кабинете министров, комментируя высказывание В. Путина, сделанное в связи с проблемой вылета правительственной делегации Украины в Москву 2 октября.

"Все высшие должностные лица на своих пресс-конференциях, во время своих публичных выступлений и в повседневной политической жизни должны придерживаться этики поведения. Но в то же время лидер каждого государства имеет право на свободу высказываний. Мне тоже не нравится, когда на мировой арене Президент Украины называет премьер-министра предателем национальных интересов, рукой Москвы... Может Президент Украины сам выйдет со своих пресс-конференций, когда он такое говорит, для того, чтобы не унижать честь и достоинство Украины? Когда сам политик задает такой тон, когда на мировой арене можно употреблять грубые высказывания, обижать своих партнеров или оппонентов, он сам открывает путь для такого же обращения с собой", - сказала Ю. Тимошенко.

В то же время премьер-министр отметила, что сожалеет о том, что В. Путин позволил себе такое высказывание. "Я считаю, что таких вещей допускать нельзя", - подчеркнула она.

2 октября самолет Президента Виктора Ющенко, на котором он должен был лететь во Львов, осуществил аварийную посадку в аэропорту "Борисполь". Президент пересел на резервный самолет Ил-62 и отправился во Львов с рабочей поездкой.

В свою очередь, Ю. Тимошенко заявила, что Президент вылетел во Львов на самолете, который предназначался для ее полета в Москву. В столицу России премьер отправилась чартерным авиарейсом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя этот инцидент, сказал: "Мазурик какой-то утащил самолет". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також