Ющенко: Украина готова к активному международному сотрудничеству по преодолению коррупции

04.10.2008, 11:59
Украина готова к самому активному участию в международных усилиях по преодолению коррупции и настроена на практические результаты такого взаимодействия. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время открытия Третьей ежегодной конференции Международной ассоциации антикоррупционных органов, подчеркнув: в современном мире необходимость решительного противодействия распространению коррупции, безусловно, стала "одним из приоритетов международного сотрудничества". 

"Мы активно интегрируемся во все международные способы реакции на проявления коррупции и будем последовательно отстаивать наши общие ценности вместе с вами", - сказал Президент, обращаясь к участникам конференции. 

Виктор Ющенко напомнил, что Украина заявила о серьезности своих намерений в борьбе с коррупцией, присоединившись к Конвенции ООН против коррупции, Гражданской и Уголовной конвенции Совета Европы о борьбе с коррупцией, а также активно сотрудничая с Антикоррупционной сетью Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Группой государств СЕ против коррупции ("ГРЕКО") и т. д. Президент, кроме того, обратил внимание на плодотворное сотрудничество нашего государства с международным сообществом в рамках Совместного проекта Совета Европы и Украины "Поддержка надлежащего правления: Проект против коррупции в Украине". 

Глава государства отдельно подчеркнул, что свои международные обязательства по противодействию коррупции украинская сторона последовательно воплощает во внутренней политике. Речь идет, прежде всего, о предотвращении этого явления в государственных органах. Ведь, безусловно, украинская демократия получила "непростое наследие" от предыдущей власти, добавил В. Ющенко. 

В этом контексте он, в частности, отметил, что внес в Верховную Раду пакет из шести законопроектов, направленных на усиление противодействия коррупции, большинство из которых уже приняты в первом чтении. "Они предлагают обществу качественно новые подходы к решению проблемы, прежде всего - в сфере государственной службы. Эта работа будет скоро продолжена", - сказал Виктор Ющенко, выразив убежденность, что в ближайшее время антикоррупционное законодательство Украины будет "значительно обновлено". 

В противодействии коррупции особое внимание Украина уделяет более широкому привлечению институтов гражданского общества, сказал В. Ющенко. Речь идет, в частности, об активном сотрудничестве в этой теме правительства, парламента, компетентных государственных институтов с неправительственными организациями, объединениями граждан и т. д. 

Глава государства также сообщил, что уже разработан законопроект о создании в системе государственной власти отдельного независимого антикоррупционного органа, который мы также рассматриваем как "важное звено" международного сотрудничества в этой сфере. 

Украина глубоко ценит поддержку, которую ощущает в вопросе борьбы с коррупцией со стороны наших международных партнеров, подчеркнул Президент. 

Виктор Ющенко высоко оценил идею проведения Третьей ежегодной конференции Международной ассоциации антикоррупционных органов, отметив, что ее трехлетняя работа является хорошим примером эффективной координации усилий по противодействию коррупции. 

"Надеюсь, сегодняшний форум заложит новые возможности для нашего сотрудничества в борьбе с коррупцией на много лет вперед", - сказал В. Ющенко. 

В работе конференции принимают участие более 500 участников из 107 стран мира. Среди них - 20 генеральных прокуроров, 9 заместителей генеральных прокуроров и другие руководители антикоррупционных органов, 39 представителей из 13 международных организаций.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також