Президент подписал Указ о дополнительных антикризисных мерах

17.11.2008, 16:56

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N1046/2008 "О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса в Украине". Указ обнародован на официальном сайте главы государства 17 ноября 2008 года.

В частности, согласно документу, Кабинет Министров Украины должен направить в 2009 году в стабилизационный фонд не менее 50 млрд.грн., в том числе в І квартале 2009 года - 10 млрд.грн., и утвердить в месячный срок порядок использования указанных средств. Кроме того, правительству поручено определить перечень объектов государственной собственности, которые могут быть приватизированы в 2009 году.

Кабмину поручено проработать вопрос и внести предложения относительно использования средств стабилизационного фонда для предоставления гражданам одноразовой целевой государственной помощи для осуществления первого взноса на покупку (строительство) жилья в недостроенных многоквартирных жилых домах; выкупа государством недостроенного жилья по ценам, определенными Министерством регионального развития и строительства Украины, для формирования фондов служебного и социального жилья.

Также с целью улучшения платежного баланса государства, правительству поручено провести консультации с заинтересованными государствами - членами ВТО и Международным валютным фондом относительно необходимости применения Украиной мер по защите национального товаропроизводителя с учетом международных обязательств Украины, взятых во время вступления в ВТО.

Президент Украины в своем Указе предлагает Национальному банку Украины ввести целевое рефинансирование банков для кредитования сроком на 5 лет инвестиционных проектов под учетную ставку НБУ под залог пулов ипотечных кредитов, в первую очередь для: завершения строительства определенных по результатам инвентаризации многоквартирных жилых домов с готовностью свыше 50%; инфраструктурных проектов в сфере энергетики, транспорта, связи, а также связанных с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Кроме того, предполагается в месячный срок осуществить меры по пролонгации кредитов, полученных в банковских учреждениях для инвестиционных проектов субъектами агропромышленного, машиностроительного, металлургического и энергетического комплексов; снижению стоимости ресурсов для банков и субъектов хозяйствования; ввести с учетом предложений Кабинета Министров Украины и объединений предприятий режим предыдущих импортных депозитов на отдельные категории импортированных товаров.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

3 ноября Председатель Верховной Рады А.Яценюк подписал Антикризисный закон, после чего свою подпись под документом поставил Президент Виктор Ющенко. 31 октября Верховная Рада приняла антикризисный Закон "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Данный документ поддержали 243 парламентария. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також