Профсоюзы опровергают слухи об акции протеста

17.11.2008, 16:44

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) не принимала решения о проведении 18 ноября акции протеста. Об этом сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции заявил заместитель главы ФПУ Григорий Осовой.

Он отметил, что условием для проведения профсоюзами акций протеста является невыполнение договоренностей относительно нарушения прав работников.

Г.Осовой подчеркивает, что в настоящее время таких предпосылок нет, так как требования профсоюзов на данный момент пока выполняются украинской властью. По его словам, речь идет о договоренностях, достигнутых между ФПУ и Кабинетом Министров. Это условия сохранения заработной платы и неувольнения работников предприятий.

В свою очередь, и.о. главы ФПУ Игорь Луцишин отметил, что возможные завтрашние акции протеста будут проводиться не перед зданиями государственной власти, а возле зданий профсоюзов: "Речь идет о том, что акции, которые предполагается провести завтра, почему-то структуры, которые проводят эти акции, проводят их не для того, чтобы продемонстрировать свое возмущение работодателям или обратиться к органам власти. Эти акции запланировано провести возле зданий профсоюзов. Я думаю, что это очередной этап развития рейдерской схемы по захвату структур Федерации профсоюзов Украины", - сказал И.Луцишин.

В воскресенье, 16 ноября, в большинстве областей Украины были осуществлены попытки захвата зданий областных профсоюзных объединений - членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве.

В организации уверены, что "основной целью таких откровенно рейдерских действий является дестабилизация работы Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций, устранение легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також