Япония вступила в рецессию

17.11.2008, 11:47

Япония вступила в рецессию: ВВП сокращается второй квартал подряд. И не исключено, что до конца этого года ситуация еще больше ухудшится.

Тенденция к сокращению валового внутреннего продукта Японии отмечается уже полгода. И поскольку ожидается замедление темпов развития мировой экономики в целом, скольжение вниз японской экономики, вероятно, продолжится.

Такой прогноз сделал министр по экономической налоговой политике Японии, комментируя данные правительственного доклада, согласно которым ВВП страны за последний квартал сократился на 0,4 процента.

Говоря о причинах развития неблагоприятной ситуации в Японии, он выделил среди них "эскалацию финансового кризиса в США и Европе, резкие колебания котировок на ведущих фондовых биржах, а также нестабильное положение дел на валютных рынках. Все эти факторы, усиливают давление на экономику Японии, заметил министр, добавив, что правительству и деловому сектору придется приложить значительные усилия, чтобы переломить ситуацию.

Между тем, новости о рецессии, спровоцировали, по оценке экспертов, негативные настроения на Токийской фондовой бирже. Утренние торги, начались с заметного снижения котировок акций. Однако затем индекс Никкей поднялся на три процента за счет бумаг, которые, как считается, должны меньше пострадать от спада экономики.

Спросом пользовались упавшие в цене акции многих японских компаний, связанных с рынком США. На руку инвесторам играло усиление курса японской иены по отношению к американскому доллару. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також