24 ноября ожидается массовая вирусная атака

22.11.2008, 12:19
24 ноября ожидается массовая вирусная атака

Специалисты по компьютерной безопасности из компании PC Tools назвали дату самой массированной компьютерной атаки в этом году. Проанализировав коды вирусов и интернет-червей из тысяч компьютеров по всему миру, ученые пришли к выводу, что пик хакерских атак придется на 24 ноября.

В понедельник преступники могут получить доступ к интернет-магазинам и финансовым платежам пользователей.

Дата массовой атаки выбрана неслучайно. Уже стало традицией, что в преддверии Дня благодарения и Рождества на Западе растет число покупателей в сетевых магазинах, которые расплачиваются кредитками. Несмотря на кризис, только в Великобритании, сумма от продаж достигнет в этом году 13 миллиардов 160 млн фунтов стерлингов.

Однако, несмотря на тревожные новости, специалисты по компьютерной безопасности не склонны драматизировать события. Как сообщили в отделе информационной безопасности крупного европейского банка Barclays, «подобные сообщения могут оказаться пиар ходом». «Если не бьют тревогу такие крупные разработчики защитных программ как McAfee или Symantec, то вероятнее всего ничего не произойдет», - сказал источник.
По материалам Интернет-изданий.

Читайте також