Президент подписал Указ "О мерах по обеспечению жилищных прав жителей общежитий"

24.11.2008, 16:09
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал Указ "О мерах по обеспечению жилищных прав жителей общежитий".  

Как подчеркнула на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, Президент убежден: в нынешних экономических условиях в особой заботе нуждаются малообеспеченные граждане, в частности те, которые проживают в общежитиях. Именно поэтому В. Ющенко сегодня акцентирует внимание правительства на этом актуальном вопросе, отметила И. Ванникова. 

В соответствии с Указом, Кабинет Министров должен в двухдневный срок создать межведомственную комиссию по разработке механизма реализации права жителей общежитий на приватизацию занимаемого ими жилья и подготовке законопроекта о внесении соответствующих изменений в законодательные акты. "В течение месяца подготовленный межведомственной комиссией законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины", - сказала И. Ванникова. 

В Указе также отмечается, что Министерство юстиции на протяжении недели должно принять меры по предотвращению принудительного выселения жителей с общежитий до законодательного урегулирования вопроса реализации их права на приватизацию этого жилья. 

МВД в недельный срок должно обеспечить регистрацию местожительства граждан, выдачу паспортов Украины гражданам, достигшим соответствующего возраста и проживающим в общежитиях. 
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також

Читайте также