ЕС готов выделить 10 млрд. евро на космические программы

27.11.2008, 11:05

Страны-участницы Европейского космического агентства (ЕКА) выделят почти 10 млрд. евро (9,9 млрд. евро) на программы исследования космоса на очередной трехлетний срок. Утверждение бюджета в таком объеме стало главным итогом завершившегося в Гааге двухдневного совещания министров стран-членов ЕКА.

Несмотря на финансовый кризис, министры "расщедрились" на сумму, которая даже превышает ту, что руководители агентства считали более реальной - 9,3 млрд. евро. По словам генерального секретаря ЕКА Жан-Жака Дордена, участники встречи утвердили порядка 30 перспективных космических программ, в том числе создание спутниковой сети для наблюдения за изменениями климата, модернизацию ракеты-носителя "Ариан-5", выводящей спутники на орбиту, проведение серии экспериментов на Международной космической станции, а также дорогостоящую - порядка 1,2 млрд. евро, программу исследования Марса "Экзомарс" с помощью современного самоходного 200-килограммового робота-марсохода.

На марсианскую программу участники ЕКА выделяют 1 млрд. евро. Жан-Жак Дорден сообщил о планирующихся переговорах с Россией и США, которые не являются членами ЕКА, но также проявляют интерес к участию в исследовании "красной планеты". Как ожидается, эти страны вложат в программу недостающие 200 млн. евро. Старт марсианской миссии предполагается в 2016 году.

Как заявил на итоговой пресс-конференции Жан-Жак Дорден, несмотря на финансовый кризис, вложения в исследования космоса - "это инвестиции, которые могут помочь экономике". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також