Мумбаи подвергся чудовищной террористической атаке

27.11.2008, 11:14

Спланированной атаке в ночь с 26 на 27 ноября были подвергнуты три пятизвездных отеля и около семи других объектов индийского города Мумбаи. По предварительным данным, в результате взрывов и обстрелов в общей сложности погибли от 80 до 100 человек. Число раненых колеблется от 110 до 275. По некоторым сведениям, в больницы города попали до 900 пострадавших. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Среди погибших шестеро иностранцев, сообщают источники в полиции. При этом гражданство погибших не называются.

Все началось с вторжения в отель "Тадж Махал" группы террористов, вооруженных автоматами АК-47. Вначале они потребовали у дежурных назвать им номера, в которых проживают западные туристы, а затем вошли в зал ресторана, где взяли в заложники около 15 человек, и вынудили их подняться на верхний этаж.

Позднее в отеле на верхних этажах раздались шесть взрывов и возник пожар. Пламя взвилось на десяток метров над крышей здания и стремительно поглотило большую ее часть. Полиция и спецназ пытались проникнуть внутрь здания. Произошла перестрелка. Есть убитые со стороны террористов и полицейских. Пожарные прибыли к отелю с большим опозданием.

Позднее раздался взрыв в расположенном в этом же районе отеле "Трайдент- Оберой". Есть сведения, что там укрываются двое или трое террористов, которые могут удерживать заложников. После полуночи появились также сведения о нападениях, осуществленных в больнице "Кама", а также на одной из пригородных железнодорожных станций. Но детали этих происшествий также уточняются.

Полиция и подразделения коммандос начали операцию по освобождению заложников, захваченных террористами в гостинице "Трайдент-Оберой". По оценкам официальных источников, в здании находится от 100 до 200 постояльцев, которых удерживают 10-12 боевиков.

Глава правительства Индии провел экстренное заседание Кабинета Министров.

В связи со сложившейся ситуацией объявлена тревога в Нью-Дели и ряде других крупных городов. Руководители Индии выступили с заявлениями, в которых резко осудили очередное кровавое преступление террористов.

В самом Мумбаи отменены занятия в школах и других учебных заведениях, закрыта многие торговые центры и рынки, а также основная деловая площадка страны - Бомбейская биржа. В южной части города, где расположен отель "Тадж Махал", введен комендантский час. Местным жителям рекомендовано не выходить на улицу.

Ответственность за вылазку взяла на себя малоизвестная экстремистская группировка "Моджахеды Декана". Как установила полиция, боевики смогли проникнуть в город со стороны моря, высадившись с лодки. Они имели при себе гранаты, взрывные устройства и были вооружены автоматами.

Крупнейший деловой центр Индии, Мумбаи, именовавшийся прежде Бомбей, за последние годы не раз был мишенью кровавых террористических вылазок. В марте 1993 года боевиками из радикальных исламских группировок там была осуществлена серия взрывов, в результате которых погибли 257 человек, а общее число раненых достигло 700. В июле 2006 года жертвами взрывов в пригородных пассажирских поездах стали более 180 человек, сотни получили ранения.

В Вашингтоне Белый дом экстренно собрал руководителей контрразведки, Пентагона, госдепартамента. Правительство США, отмечается в заявлении Белого дома, "готово оказать помощь и поддержку индийскому правительству".

Решительно осудил происшедшие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В заявлении официального представителя административного главы международного сообщества подчеркивается, что "такого рода насилие является совершенно неприемлемым".

"Французское председательство ЕС решительно осуждает совершенные в Мумбаи нападения, жертвами которых стали по меньшей мере 80 человек. В равной степени мы осуждаем захват заложников в отеле", - говорится в официальном заявлении председательствующей в ЕС Франции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також