В Румынии прошли первые парламентские выборы с момента ее вступления в ЕС

01.12.2008, 15:04
Фото: news.bbc.co.uk

Согласно предварительным результатам, две основные оппозиционные партии Румынии набрали одинаковое количество голосов в ходе прошедших накануне парламентских выборов.

Подсчет голосов на более чем 70% избирательных участков показал, что Социал-демократическую партию и центристское Либерально-демократическое движение поддержали по 35 и 33% граждан страны соответственно, что позволит им занять большинство мест в нижней палате парламента.

Теперь, как говорят эксперты, эти две партии будут бороться за право провести своего кандидата на пост главы следующего правительства Румынии.

Судя по всему, большими шансами на успех располагают центристы, благодаря своим тесным взаимоотношениям с нынешним Президентом страны Трояном Бусеску, который, согласно румынскому закону, имеет право назначить премьер-министра.

Исход переговоров по формированию коалиции во многом будет зависеть от решения руководства Либеральной партии, возглавляемую нынешним премьером Калином Тэричану. Либералы в ходе выборов показали третий результат, набрав 18% голосов, и сейчас, говорят аналитики, крайне важно, какую из оппозиционных партий они поддержат.

"Переговоры по формированию коалиции на этот раз будут очень непростыми, так как у нас есть две равнозначные силы, претендующие на главенство в стране, - сказал политический аналитик Богдан Теодореску. - Всем ясно, что президент Бусеску приложит все силы, чтобы назначить премьера из числа либерал-демократов".

Однако, согласно поступающим сообщениям, результат социал-демократов может несколько вырасти и в итоге социал-демократы могут на 3-5% обойти своих оппонентов.

Преодоление трудностей, связанных с мировым финансовым кризисом, стало основным пунктом в предвыборных программах всех партий, участвовавших в выборах. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також