НАК "Нафтогаз Украины": Черновецкий не сдержал обещания начать расчеты за газ

17.12.2008, 12:06

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что невыплата в ближайшее время долгов АЭК "Киевэнерго" за поставленный газ может привести к проблемам с поставками. Задолженность "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ составляет 414 млн. грн.

НАК "Нафтогаз Украины" сообщает, что ситуация с теплоснабжением в некоторых районах г. Киева вызвана "безответственностью руководства КГГА и киевского мэра Леонида Черновецкого, накопивших огромные долги перед ДК "Газ Украины", несмотря на своевременную оплату киевлянами жилищно-коммунальных услуг".

В то же время в НАК подчеркивают, что киевский мэр Л. Черновецкий не сдержал обещания начать расчеты за газ, данное в эфире телеканала "Украина" 12 декабря. В компании считают, что это демонстрирует, "какова настоящая цена рассказов киевского мэра о заботе о простых гражданах".

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" требует от Л. Черновецкого "прекратить спекуляции, от которых страдают киевляне и граждане", и выполнить обязательства перед жителями столицы.

11 декабря "Киевэнерго" прекратило горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

В компании отметили, что к таким шагам привело ограничение газоснабжения АЭК "Киевэнерго" по причинам отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию.

12 декабря Киевская городская государственная администрация подала иск в Хозяйственный суд Киева к НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Укртрансгаз" с требованием запретить осуществлять действия по отключению газоснабжения, а также возобновить подачу тепла ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Утром 14 декабря "Киевэнерго" возобновило горячее водоснабжения, поскольку ДК "Газ Украины" повысила давление газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також