Президент провел совещание по вопросам государственной политики занятости в период финансово-экономического кризиса

17.12.2008, 16:50
Фото: www.president.gov.ua
Основная тема совещания - ситуация на рынке труда и определение способов усовершенствования государственно политики занятости в период финансово-экономического кризиса.

Президент констатировал, что в последние несколько месяцев нарастает тенденция к сокращению рабочих мест. Вдвое возросло количество людей, которые ежедневно обращаются за помощью в трудоустройстве в службу занятости (10-12 тысяч человек; в начале ноября этот показатель составлял 5-7 тысяч).

На 1 декабря количество безработных в Украине составляло почти 700 тысяч человек; по прогнозу экспертов, на 1 января этот показатель достигнет 870 тысяч, а на 1 апреля - 1,52 миллиона человек.

В то же время предложение вакансий на рынке труда падает.

"Я призываю всех сделать все, чтобы этот прогноз не состоялся", - сказал Виктор Ющенко.

По словам Президента, общие усилия правительственных и местных органов власти, профсоюзов, работодателей должны быть направлены на то, чтобы минимизировать негативные последствия этой сложной ситуации (прежде всего, предотвратить потерю рабочих мест через ведомственные, правительственные и законодательные решения).

"Убежден, что мы можем сотням тысяч людей обеспечить занятость и дать шанс для нормальной жизни", - сказал Президент.

В совещании приняли участие министр труда и социальной политики Людмила Денисова, заместитель министра финансов Анатолий Максюта, представители других центральных органов исполнительной власти, профсоюзных организаций и работодателей.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також