Секреты сирийского нижнего белья

17.12.2008, 15:52
Фото: news.bbc.co.uk

Что можно купить на историческом рынке старого Дамаска - одного из древнейших городов мусульманского Востока? Вряд ли первым ответом на этот туристический вопрос будет - сексуальное белье.

Тем не менее, в лабиринте старинного базара Хамадийе в Дамаске целая улочка занята лавками, где можно купить такие сексапильные и игривые женские аксессуары, что сама певица Мадонна еще подумала бы, прежде чем обзавестись столь вызывающими предметами интимного обихода!

Что здесь можно купить? Продавец Махмуд гордо демонстрирует обильный выбор. Как насчет, скажем, разноцветных трусиков с электронными штучками, которые либо играют незатейливые музыкальные пьески, либо звонят, как телефоны?

Но и это - далеко не все. Здесь есть трусики, которые мерцают или светятся в темноте, а по несколько более высокой цене - лифчики, которые расстегиваются и падают от простого хлопка в ладоши. Белье, украшенное блестками, мишурой, перьями; трусики на молнии; бюстгальтеры восточного стиля, которые раскрываются в стороны, как занавески, и чего тут только нет...

Утонченная чувственность, конечно, издавна считалась чертой арабского Востока. То, что сирийские крытые базары - "соуки" - предлагают в этом смысле такой изобильный выбор, не удивительно. Дарить экзотическое белье невестам на выданье - давняя традиция в Сирии.

Подруги, тетки и двоюродные сестры обычно задаривают невесту таким бельем, и не только на время брачной ночи и медового месяца, но и на будничную супружескую жизнь.

Махмуд демонстрирует свой товар, в том числе лифчик с дистанционным управлением Продавец Махмуд, который только-только закончил школу, замечает, что дамы, которым далеко за 30, продолжают захаживать сюда, как в молодости.

Две арабские жительницы Лондона, Рана Салам и Малу Халаса, недавно написали целую книгу под названием "Тайная жизнь сирийского белья". По словам специалиста по графическому дизайну Раны Салам, эта книга, призванная сломать стереотипы, рассказывает о восточной чувственности и чувственных удовольствиях.

Кто-то может посчитать это китчем, говорит Рана, но с ее точки зрения это неожиданное, эффектное, словом, чистое и подлинное искусство. Вот, например, бюстгальтер, которому позавидовал бы сам Жан-Поль Готье - пара ярко-красных проволочных спиралей, увенчанных белыми розами и усыпанных пластмассовыми бабочками!

Все это раскрывает малоизвестный аспект отношения к женской сексуальности в исламе. Оказывается, она не ограничивается идеей вуали или чадры, закрывающей лицо. Напротив, сексуальность в исламе всячески приветствуется - при условии, что речь идет об отношениях супругов.

Вся эта изобретательность, между тем, - местного, сирийского происхождения! В одной из самых известных бельевых мастерских в дамаскском районе Шейх Саад священнодействует ее хозяин, портной Али Насер. Ловкость и проворность его работы просто поражает - со старой швейной машинки моментально сходят красные шелковые лифчики и трусики-стринги. Все это затем украшается опушкой-боа из красных перьев, искусственными цветами и снабжается скрытным музыкальным устройством.

Интересно, что с религиозной точки зрения в этой изысканной сексапильности нет и намека на порочность. Как говорит Али Насер, "все это делается во имя привязанности мужа к жене, чтобы он не искал удовольствий где-то на стороне. А это, как учит ислам, не стыдно". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також