В Таиланде обнаружены редкие виды животных

17.12.2008, 13:15
Фото: www.itar-tass.com

В долине реки Меконг, практически на границе с Мьянмой, ученые в непроходимых джунглях Таиланда обнаружили уникальные виды животных. Многие из них считались вымершими несколько миллионов лет назад. Порядка тысячи редчайших представителей фауны определили сотрудники Всемирного фонда дикой природы в дремучих лесах, проводя исследования в странах, по которым протекает Меконг. Вместе с тем, ученым удалось найти новые виды животных.

Так на территории королевства был обнаружен гигантский "паук-охотник", длина лапок которого достигает 30 сантиметров. Кроме того, ученым удалось открыть абсолютно новые виды членистоногих, в частности, была найдены гигантские пурпурные многоножки, больше похожие на диковинные цветы, при этом очень ядовитые.

"Настоящим чудом" назвали ученые найденную в джунглях лаосскую крысу. Считалось, что представители этого вида вымерли 11 млн. лет назад.

Некоторые животные были обнаружены в неожиданных местах, так в стенах одного из домов на берегу реки, ученые столкнулись с несколько редкими сиамскими гадюками несвойственного им салатного цвета. Выяснилось, что этот вид пресмыкающихся не брезгует соседством с человеком, выбирая для устройства гнезд расщелины в стенах или чердаки.

Работа Фонда на территории нескольких стран велась не один год, в результате в отчетном докладе его работники поведали о 519 новых растениях, 279 рыбах, 88 лягушках и о стольких же пауках, 22 змеях, 4 новых видах птиц и черепах.

"Это грандиозное открытие", - заявил директор программы Фонда "Великий Меконг". "Не откладывая, мы должны объединить усилия для обеспечения защиты этим уникальным животным", - указал он. Правительства Таиланда, Лаоса, Китая, Мьянмы, Камбоджи и Вьетнама "должны подписать специальное соглашение, чтобы территорию, где проживают животные сделать заповедной зоной". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також