Кирилюк: Апелляционный суд повернул дело о досрочных выборах из юридической плоскости в политическую

06.12.2008, 13:25
"Апелляционный суд повернул дело о досрочных выборах Верховной Рады Украины из юридической плоскости в политическую", - так прокомментировал сегодняшнее решение Киевского апелляционного административного суда по делу о досрочных выборах парламента руководитель Службы представительства в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслан Кирилюк. 

Р. Кирилюк сообщил, что он откровенно удивлен сегодняшним решением Киевского апелляционного административного суда, который отменил по нововыявленным обстоятельствам собственное постановление об отмене печальноизвестного постановления судьи Окружного административного суда города Киева В. Келеберды, которым было остановлено действие указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов. 

"Никаких нововыявленных обстоятельств заявление представителей Блока Юлии Тимошенко не содержало. Указанные в нем доводы апелляционный суд исследовал при рассмотрении дела по сути и признал необоснованными. Единственная цель, которую преследовали представители БЮТ, обращаясь с этим абсурдным с юридической точки зрения заявлением - это спасти от привлечения к ответственности В.Келеберду", - заявил Р.Кирилюк. 

В то же время он убежден, что на сегодня у Высшего совета юстиции есть все основания для внесения Президенту Украины представления об освобождении судьи от должности за нарушение присяги. Постановление В.Келеберды об обеспечении иска БЮТ отменено председателем Окружного административного суда города Киева, то есть не является действующим, и это дает возможность членам Высшего совета юстиции дать ему надлежащую юридическую оценку. При этом незаконность постановления настолько очевидна, что сомнений в самой оценке не возникает ни у кого. 

"Очень досадно, что политика продолжает превалировать в судах над юриспруденцией", - отметил Р. Кирилюк. 

Также он выразил уверенность в том, что попытки спасти нерадивого судью напрасны - справедливая ответственность неотвратима.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також