Новый теракт накануне выборов в Пакистане

18.02.2008, 11:53

В Пакистане на фоне не прекращающегося насилия завершилась предвыборная кампания. Выборы в парламент проходят сегодня, 18 февраля. С начала этого года в стране от рук террористов погибли 140 человек, из них 80 - только на этой неделе стали жертвами нападений на кандидатов и их сторонников.

16 февраля состоялись последние предвыборные митинги. В городе Куету, где прошло собрание Межпартийного демократического движения, были размещены, как и по всей стране, дополнительные силы армии и полиции. В последние два дня по подозрению в подготовке терактов и покушений были арестованы около 15 боевиков-смертников.

Между тем 16 февраля 37 человек были убиты в результате самого кровавого в этот году теракта в Парачинаре, где террорист-смертник взорвал машину в толпе сторонников Пакистанской Народной партии недавно погибшей Беназир Бхутто.

Оппозиция намерена потребовать отставки Президента Мушаррафа, если Народная партия и пакистанская Мусульманская лига бывшего премьера Наваза Шарифа получат большинство голосов избирателей.

За выборами в стране, обладающей ядерным оружием, особенно внимательно следит Вашингтон, сделавший на Пакистан ставку в борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також