Ющенко: Украина уже сегодня в целом готова качественно обеспечить приход крупных иностранных инвестиций

18.02.2008, 15:08
Это подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на IV Международной конференции инвесторов "Украина: строя рынок, создавая благосостояние".  
 
"Уверен, что этому будет способствовать как вступление нашей страны во ВТО, так и дальнейшее совершенствование внутренних инвестиционных процессов", - сказал В. Ющенко. 

Глава государства проанонсировал, что в 2008 году Украина предложит "один из наиболее модерновых" приватизационных планов в Европе, в частности, с точки зрения значения выставленных на приватизацию объектов. "Сегодня мы пересматриваем всю методику формирования также политики. Мы выходим на то, что эта политика, безусловно, будет прозрачной, конкурсной", - сказал Президент. "...Я гарантирую, что ни один объект приватизации не будет выписан под заведомо заданного покупателя. Я гарантирую, что все процессы по приватизации того либо иного стратегического и не только объекта будут отвечать всем международным принципам и правилам". 

В. Ющенко выразил убежденность, что в текущем году Украина продемонстрирует инвесторам, насколько привлекательной может быть приватизация ряда средних и крупных национальных предприятий. 

Президент заверил, что власть в 2008 году "берет полную ответственность" за своевременное обслуживание всех платежей, касающихся администрирования НДС, особенно его своевременного возмещения. Он выразил убежденность, что Министерство финансов, правительство в целом понимают, насколько важен этот вопрос в контексте ведения "открытого и доверчивого диалога между бизнесом и властью". 

Глава государства выразил убежденность, что в скором времени в Украине будет сформирован прозрачный рынок земли. "Это позволит привлечь новые ресурсы, прежде всего в сельское хозяйство Украины", - подчеркнул Президент. В этом контексте В. Ющенко призвал международных инвесторов еще раз внимательно проанализировать привлекательность этого сектора экономики нашего государства. 

Виктор Ющенко, кроме того, сказал, что в 2008 году значительная часть работы, в частности, Министерства финансов и ГНА, будет сосредоточена на Налоговом кодексе. "Мы исходим из того, что этот документ будет принят в текущем году и в значительной степени начнет новый режим фискальных отношений на 2009 и последующие годы", - сказал он. 

Комментируя состояние украинской экономики, Глава государства отметил ряд положительных показателей, зафиксированных на протяжении последних лет, в частности, в 2007 году рост ВВП на 7,3%, промышленного производства - более 10%, достижение объема внешнего товарооборота - более чем на $110 млрд.

Президент заверил представителей международного бизнеса, что украинская власть и впредь будет прилагать усилия для сохранения макроэкономической стабильности. 

"Мы разделяем полную ответственность с правительством по соблюдению управляемого дефицита бюджета на уровне 1,5-1,7%, и такая цифра контролируемого дефицита бюджета останется и на будущее", - сказал Президент. 

Глава государства также подчеркнул, что целеустремленно сосредоточивает усилия власти на ускорении реформ правоохранительной и судебной систем Украины. 

Особое внимание в контексте инвестиционной политики В. Ющенко обратил на подготовку и проведение в Украине ЕВРО-2012. Он напомнил, что в Украине уже приняты законы, предоставляющие определенные преференции для бизнеса, который будет принимать участие в проектах в рамках этого мероприятия. По словам В. Ющенко, на протяжении ближайших 10 дней на уровне центральной и региональной власти городов-участников ЕВРО-2012 завершится формирование пообъектного перечня к плану подготовки к финалу чемпионата. По словам В. Ющенко, утвержденная концепция предусматривает, что подготовка к этому мероприятию оценивается приблизительно в 25 млрд. долларов, к тому же, три четверти этой суммы должны составить средства инвесторов. 

После завершения работы по формированию перечня объектов uлава государства намерен встретиться с представителями национального и международного бизнеса и обсудить с ними тему развития в контексте подготовки к ЕВРО-2012 спортивной и туристической инфраструктуры и т. п. 

В целом, отметил Президент, "существенное улучшение инвестиционного климата в стране" остается одним из приоритетов его деятельности и работы правительства в 2008 году. 

Украина продолжит свой путь в интеграцию в мировые и европейские, в частности, экономические процессы, подчеркнул В. Ющенко. В этом контексте он особо отметил важность начатых сегодня официально переговоров по формированию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. "Сегодня мы начали официально этот марафон. Я надеюсь, он долго не затянется. Имею надежду, через ближайшие, возможно, 10-11 месяцев мы будем готовы подписать
этот документ", - сказал Президент. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також