Кислинский: Указ Президента предусматривает создание в Украине общественного вещания на протяжении 2008 года

22.02.2008, 10:49
Указ Президента Украины "О мерах по созданию системы Общественного телевидения и радиовещания" направлен на утверждение свободы слова в стране и становление и укрепление гражданского общества, заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский. 

По его словам, развитие общественного вещания - стратегический приоритет в деятельности Виктора Ющенко на протяжении последних годов. "К сожалению, Президент вынужден констатировать, что деятельность Кабинета Министров и органов исполнительной власти, непосредственно отвечающих за осуществление национальной информационной политики, в вопросе создания общественного вещания - неудовлетворительна", - отметил А. Кислинский. 

Правительство до сих пор не предложило концепции создания общественного вещания, не определило реальных сроков его внедрения, не усовершенствовало соответствующее законодательство. У главы государства, по словам заместителя главы Секретариата Президента, складывается впечатление, что общественное вещание для правительства - второстепенный вопрос, отложенный в долгий ящик. 

Указ Президента предлагает механизм решения этого вопроса, определяет соответствующие задачи и устанавливает сроки выполнения. "Президент требует от всех уполномоченных ветвей власти перейти от слов к делу. На протяжении 2008 года в Украине должно быть создано общественное вещание", - подчеркнул Андрей Кислинский. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також