СБУ разоблачила в Киеве "пиратов" торгующих через интернет

22.02.2008, 13:27
СБУ разоблачила в Киеве "пиратов" торгующих через интернет

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве коммерческую фирму, занимавшуюся распространением контрафактной аудио- и видеопродукции с нарушением авторских прав известных иностранных и украинских компаний. В ходе спецоперации в помещениях фирмы изъяты почти 3 тысячи контрафактных DVD-дисков на сумму 68 тысяч 600 гривень, бухгалтерская документация, два винчестера с клиентской базой.

Незаконный бизнес был начат в конце 2006 года молодым киевлянином. Для прикрытия своей деятельности он легально учредил частное предприятие, арендовал помещение на территории столичного холодокомбината со строгой пропускной системой. Впоследствии организатор создал интернет-сайт, на котором разместил детальный каталог (3000 наименований) DVD-дисков с кино- и музыкальной продукцией, условия ее заказа и доставки, сообщает УКРИНФОРМ.

Правонарушители доставляли нелицензированную продукцию из России по железной дороге в личных вещах партиями по 300-400 дисков. Заказанные диски по территории Украины рассылались почтой, а в столицы доставлялись курьером.

По мнению специалистов спецслужбы, подобный интернет-сайт может попасть в мониторинг иностранных правовладельцев и создать предпосылки для применения к Украине экономических санкций со стороны США и стран Европы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов пиратского бизнеса.

Читайте також