В Белграде сожгли американское посольство

22.02.2008, 15:46
Вечером 21 февраля группа манифестантов, выступающих против одностороннего провозглашения независимости Косова, подожгла посольство США в Белграде. Со здания был сброшен американский флаг.

На территории посольства США обнаружено обгоревшее тело. Личность погибшего устанавливается. По словам американских дипломатов, которые покинули здание до штурма, все сотрудники посольства живы. По данным полиции, это мог быть один из атаковавших дипмиссию.

Совбез ООН резко осудил происходящее. 

Также 21 февраля около трехсот бывших резервистов сербской армии, выступавших против провозглашения Приштиной независимости, атаковали контрольно-пропускной пункт у городка Мердар на административной границе Сербии с Косовым. Полицейские перекрыли дорогу. В ответ протестующие забросали блокпост камнями. О жертвах и пострадавших в результате инцидента не сообщается.

В Белграде состоялась крупнейшая акция протеста против независимости Косова и Метохии по девизом "Косово - это Сербия". В ней приняли участие сотни тысяч человек, в том числе руководство страны, известные политики, деятели культуры и искусства. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також