Встреча Президента Украины с Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ

22.02.2008, 11:38
Президент Украины Виктор Ющенко в Москве провел встречу с Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ.  
 
В интервью журналистам после встречи глава украинского государства отметил "искренний и открытый диалог", состоявшийся между ним и Патриархом. "Я доволен нашим разговором", - заявил В. Ющенко. 

По словам Президента, в ходе разговора он выразил Патриарху признательность за проведение в Москве и регионах России панихиды по невинным жертвам Голодомора и политических репрессий. 

Также стороны обсудили тему празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. "Этот праздник и духовный, и светский, было бы хорошо, чтобы обе программы - и светская, и духовная - были гармонизированы", - сказал В. Ющенко. 

Президент отметил, что особое внимание стороны уделили вопросу развития украинского православия. "Я говорил о том, что Украине необходим диалог - чтобы разные стороны, принимающие участие в этом процессе, ясно, возможно, публично формировали свои позиции, свое видение. Ибо речь идет не об отношениях двух-трех персон, а об отношениях миллионов людей", - сказал В. Ющенко. 

Это уже вторая встреча Президента Украины с Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ. Первая состоялась 24 января 2005 года во время официального визита Виктора Ющенко в Россию. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також