Бельгия получит новое правительство

19.03.2008, 15:03

В Бельгии после девятимесячных дебатов пять фракций, создавших коалицию, наконец договорились о составе кабинета министров и его будущей политике. Однако договоренность достигнута лишь по экономическим и социальным вопросам - разногласия между франкоязычной и фламандской общинами страны пока не разрешены окончательно.

Ив Летерм, которому, как ожидается, король Бельгии Альберт Второй поручит сформировать кабинет, говорит: "Я буду премьер-министром всех бельгийцев. Я знаю, что мое прошлое не было идеальным, я делал ошибки. Так что мои нынешние амбиции, моя нынешняя цель заключаются в том, чтобы делать свое дело как можно лучше, служить как можно лучше всем гражданам нашей страны".

Фламандские христианские демократы прочат на пост вице-премьера Жоэль Милке, лидера франкоязычных центристов. Барт де Уевер, глава фламандских националистов, осторожен в прогнозах: "Мы воздерживаемся. Я лично как председатель партии воздержусь. И это, я думаю, очень значимый сигнал. Первое правительство Летерма, точно так же как и третье правительство Верхофтсадта - это по сути временное правительство. Оно должно принять очень важные решения, которые до сих пор не приняты".

Самой сложной задачей для нового правительства станет проведение государственных реформ, на которых настаивают многие партии. Фламандское большинство страны требует широкой автономии, тогда как франкофоны выступают за то, чтобы федеральное бельгийское государство оставалось как можно более крепким и единым. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також