Парламент принял за основу законопроект о внесении изменений в закон "О налоге с доходов физических лиц"

19.03.2008, 15:42

Сегодня, 19 марта, Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в статью 4 закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" (относительно уточнения категорий лиц, которым установлены льготы по бесплатному предоставлению угля на бытовые потребности)". За такое решение проголосовало 227 народных депутатов.

Проектом закона предлагается внести дополнение в действующий закон Украины "О налоге с доходов физических лиц", где в подпункте 4.3.15 к перечню плательщиков налога, доходы которых не включаются в состав общего месячного или годового обложенного налогом дохода плательщика налога за бесплатный полученный уголь добавляется такая категория лиц, как семья умершего работника угледобывающего предприятия (который использовал право бесплатного получения угля на бытовые потребности), и получает пенсию в результате потери кормильца.

19 марта Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона "О всеукраинском референдуме", внесенный народным депутатом Украины Александром Лавриновичем (фракция Партии регионов). За него проголосовал 221 народный депутат (при необходимых 226) из 447, зарегистрированных в зале.

Также ВР не поддержала законопроект с аналогичным названием, внесенный народным депутатом Украины Юрием Ключковским (фракции блока НУНС). "За" проголосовали 38 из 447 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

После того, как ни один законопроект не набрал необходимого количества голосов, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с сарказмом сказал "Приехали!" и объявил перерыв в работе парламента.

После перерыва Верховная Рада перенесла рассмотрение проекта Трудового кодекса и законопроекта о социальном диалоге на следующую неделю. С соответствующим предложением обратился председатель комитета ВР Украины по вопросам социальной политики и труда, народный депутат от ПР Василий Хара. Он сообщил, что такое предложение было принято комитетом.

Голосование по решению не проводилось, поскольку не были выражены возражения. Поэтому Яценюк объявил о переносе рассмотрения этих вопросов согласно положению Регламента.

Также Верховная Рада не поддержала законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Криминально-процессуальный кодексы Украины (относительно видов наказаний)". За такое решение проголосовало 49 народных депутатов. Проект закона был внесен на рассмотрение парламента народными депутатами от КПУ Петром Симоненко и Александром Голубем.

Законопроектом предлагалось установить, что "за особо тяжелые преступления - преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах может применяться как исключительная мера наказания смертная казнь".

Верховная Рада не приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отнесения вопроса о запрете деятельности политических партий к предметной подсудности Высшего административного суда Украины)". За решение принять законопроект за основу в первом чтении проголосовало 222 народных депутата, за решение направить на доработку к первому чтению - 225.

Законопроектом предусматривается в статьях 5, 24 Закона Украины "О политических партиях", и в статьях 18, 19, 20 Кодекса административного судопроизводства Украины установить, что деятельность политической партии может быть запрещена, также как и регистрационное свидетельство аннулировано, лишь по решению суда. В первой инстанции дело о запрете политической партии рассматривает Высший административный суд Украины.

Целью предложенного законопроекта является обеспечение объективного правосудия по делам относительно запрета деятельности или аннулирования регистрационного свидетельства политической партии и отнесения указанного вопроса к юрисдикции Высшего административного суда Украины как суда первой инстанции и Верховного Суда Украины как суда кассационной инстанции.

Также Верховная Рада не приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно учета заработной платы при исчислении пенсии)". За такое решение проголосовало 33 народных депутата.

Проектом предлагается упразднить ограничение относительно максимального размера заработной платы, на которую насчитываются страховые взносы. Действующими законами этот размер устанавливается на уровне величины семи средних заработных плат, которая сложилась в предыдущем календарном году. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також