Лихтенштейн готов к "разумному" сотрудничеству с ЕС

05.03.2008, 13:09

На встрече министров финансов стран ЕС, будет рассмотрен вопрос о пересмотре налоговых режимов, существующих в некоторых государствах Европы. Ожидается, что на этом заседании министр финансов Германии поставит вопрос об ужесточении контроля налоговых платежей и раскрытии банковской информации в Лихтенштейне.

Это маленькое государство не входит в Европейский Союз, однако связано с ним большим количеством договоров.

Германия уже начала масштабное расследование уклонения от уплаты налогов со стороны сотен немцев, которые хранят свои деньги на закрытых счетах в Княжестве Лихтенштейн. На пресс-конференции в Ганновере днем ранее канцлер Германии Ангела Меркель пообещала продолжить борьбу с налоговыми уклонистами.

Ожидается, что германскую инициативу поддержит и Великобритания. Еще несколько стран начали налоговые проверки, последовав примеру Берлина.

Министры финансов ЕС обсудят не только вопросы связанные с Лихтенштейном, но и двумя другими небольшими государствами, которые предоставляют льготные налоговые условия для вкладчиков - Андорру и Монако.

Накануне премьер-министр Лихтенштейна заявил в газетном интервью, опубликованном в выходные, что альпийское государство готово к "разумному компромиссу" в отношении банковской тайны. Об этом сообщает BBC.

Читайте також