Нарастает противостояние Колумбии с Эквадором и Венесуэлой

05.03.2008, 17:59

Более 3 тысяч военных направил к границе с Колумбией Президент Эквадора Рафаэль Корреа в ответ на военную операцию, проведенную в выходные колумбийской армией в приграничной зоне на территории страны против боевиков Революционных Вооруженных сил Колумбии, известных как ФАРК. Поддерживающая Эквадор Венесуэла также укрепила свои границы с южным соседом и приняла решение выслать из Каракаса посла и весь персонал посольства Колумбии вслед за аналогичными действиями Корреа. Ранее домой вернулись и высланные из Боготы венесуэльские дипломаты.

Кризис в отношениях южноамериканских государств обострился после того, как в захваченном лагере боевиков ФАРК были обнаружены, по утверждению властей Колумбии, данные о поддержке повстанцев властями и Эквадора, и Венесуэлы.

"Колумбийское правительство выражает свою озабоченность в отношении возможных соглашений, которые могли существовать между террористической группировкой ФАРК и правительствами Эквадора и Венесуэлы, - заявил представитель властей Колумбии Сесар Маурисио Беласкес. - Это нарушает международные нормы, запрещающие поддержку террористов."

1 марта в результате военной операции колумбийских военных на территории Эквадора и бомбового удара по лагерю боевиков ФАРК был убит один из высших командиров группировки Рауль Рейес.

Корреа и Уго Чавес расценивают акцию Боготы как нарушение суверенитета и агрессию против Эквадора.

Неделю назад благодаря посредническим усилия Чавеса были освобождены из рук левоэкстремистов четверо заложников из сотен, удерживаемых ФАРК. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також