Солдатам бундесвера нужно похудеть

05.03.2008, 17:16

4 марта уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Райнхольд Роббе  представил свой ежегодный доклад о ситуации в вооруженных силах Германии. В своем предыдущем докладе Райнхольд Роббе особенно сетовал на плачевное состояние казарм бундесвера на западе Германии. В этот раз его озадачило физическое состояние обитателей тем временем отремонтированных казарм.

"В общественном сознании солдат представляется стройным, спортивным и здоровым. На самом деле это не так. Реальная ситуация выглядит, к сожалению, несколько иначе", - указал Роббе. В качестве примера он привел результаты недавнего исследования: "Свыше 40% военнослужащих имеют излишний вес, среди гражданского населения той же возрастной группы таковых только 35%. Доля страдающих ожирением солдат составляет 8,5%. Более двадцати процентов молодых солдат вообще никогда не занимаются спортом. 52% военнослужащих курят".

Только пятая часть личного состава немецкой армии не относится к группе риска по заболеваниям сердечнососудистой системы. Прямое следствие - повышенная нагрузка на медсанчасти.

Райнхольд Роббе рассказал на пресс-конференции в Берлине о многих "болячках" немецких вооруженных сил и подвел такой итог: "Хотя из самих армейских рядов о проблемах говорят четко и реалистично, на высшем уровне к ним, очевидно, не всегда прислушиваются в должной мере. Причина многих проблем - хроническая нехватка финансовых средств и чрезмерная бюрократия. Тот факт, что, несмотря на все трудности, военнослужащие бундесвера так хорошо справляются с поставленными перед ними задачами как внутри страны, так и за рубежом, свидетельствует об их выносливости. Сознавая свою ответственность, должен, однако, предостеречь: не перегните палку". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також