Тимошенко: Украина не нарушает обязательств перед Европой по экспорту природного газа

05.03.2008, 16:00
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что страна не нарушает обязательств перед Европой по экспорту природного газа. Об этом она заявила сегодня, 5 марта, на заседании правительства. 

По словам Юлии Тимошенко, Украина поддерживает постоянную связь с Европейской Комиссией и информирует ее о всех без исключения событиях, происходящих в системе обеспечения газом Украины и ЕС. "Украина является надежным партнером и мы ни на йоту не нарушаем своих обязательств по экспорту природного газа в европейские страны". По словам Юлии Тимошенко, вопрос выполнения экспортных обязательств перед Европой - "это престиж Украины и стабильность наших партнеров, которым мы поставляем газ украинской газотранспортной системой". 

Кроме того, глава правительства обратила внимание на то, что некоторые страны мира начали выступать против газового шантажа относительно Украины и это, по ее словам, свидетельствует о том, что "мы в мире не одиноки". Юлия Тимошенко уверена, что "все понимают, как Украину сегодня гнут под абсолютно невыгодные соглашения в газовой сфере". При этом руководитель правительства пообещала, что на этот раз правительство "продержится четко и даст результат на много лет вперед, а не ситуативный результат на несколько месяцев". 
Инф. Кабинета Министров Украины.

Читайте також